УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ликвидировать? В НБУ пролили свет на будущее ПриватБанка

27,2 т.
Могут ликвидировать? В НБУ пролили свет на будущее ПриватБанка

Национальный банк Украины будет настаивать на повторной национализации ПриватБанка, если суд отменит решение 2016 года о его передаче в государственную собственность, иначе могут запустить процедуру ликвидации.

Об этом заявила первый замглавы Национального банка Екатерина Рожкова в интервью Reuters. По ее словам, после национализации Приватбанка государство влило туда 155 млрд гривен. Если банк вернут прежним владельцам, эти деньги будут изъяты из капитала и он снова станет неплатежеспособным.

"Тогда банк останется без капитала. Мы как регулятор финансового сектора примем решение в соответствии с законом. Статья 56 закона гласит, что мы должны признать такой банк неплатежеспособным", – подчеркнула она.

Читайте: Вернут ли ПриватБанк Коломойскому: советник Зеленского сделала неожиданное заявление

Могут ликвидировать? В НБУ пролили свет на будущее ПриватБанка

При этом Рожкова пояснила, что впоследствии банк будет ожидать или ликвидация, или национализация.

Второй вариант более предпочтительный в связи с ролью Приватбанка для украинской экономики, пояснила чиновница.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 апреля стало известно, что окружной административный суд Киева под председательством судьи Игоря Качура признал незаконной и отменил национализацию ПриватБанка. Таким образом, он удовлетворил иск экс-владельца финучреждения Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров.

Вскоре президент Украины во время срочного заседания Совета национальной безопасности и обороны поручил Национальному банку обеспечить бесперебойную работу всех филиалов ПриватБанка.

19 апреля окружной административный суд Киева принял еще одно решение относительно отмены национализации ПриватБанка, которое, как заявили в НБУ, может привести к потере средств плательщиков налогов и рисков для банковской и финансовой стабильности страны.

20 апреля стало известно, что суд принял еще одно решение в пользу Коломойского, разорвав договоры поручительства олигарха по кредитам рефинансирования ПриватБанка в Национальном банке, общая сумма которых составляет 9,2 миллиарда гривен.