УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабуле возможны новые атаки перед окончательным выводом войск США – Пентагон

1 минута
4,5 т.
В США подтвердили новые угрозы для аэропорта Кабула

В Министерстве обороны США не исключили, что в аэропорту Кабула, столицы Афганистана, вновь могут произойти террористические атаки. Это может быть связано с тем, что вторник, 31 августа, – последний день для вывода из страны западных войск. Эта дата ранее была согласована с исламистской группировкой "Талибан".

Об этом на брифинге 30 августа заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Пресс-конференция транслировалась в Twitter-аккаунте Минобороны. Как сказал военный, угроза кабульскому аэропорту остается "реальной" и "конкретной".

Этот период контр-адмирал ВМС США назвал "особенно опасными временами". "Поток угроз по-прежнему реален, активен и во многих случаях специфичен", – заявил представитель Пентагона.

В свою очередь американский генерал-майор Хэнк Тейлор сообщил, что Штаты на 30 августа эвакуировали из Кабула более 122 000 человек, в том числе 5 400 граждан Соединенных Штатов.

Напомним, что за две недели, когда "Талибан" захватил власть в Афганистане, в стране произошло два крупных теракта. Первый – серия взрывов в международном аэропорту в Кабула 26 августа.

Предварительно, в этот день погибли 200 человек и более 150 получили ранения. Среди жертв были в том числе американские морские пехотинцы, женщины, дети. Ответственность на себя взяла ИГИЛ, сообщив, что взрывы устроили террористы-смертники.

30 августа по аэропорту столицы были выпущены несколько реактивных ракет. "Исламское государство" также подтвердило свою ответственность.

Как ранее писал OBOZREVATEL: