УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серия взрывов в Кабуле, почти 200 погибших и угроза новых терактов. Главное о ситуации в Афганистане

9 минут
139,2 т.
Серия взрывов в Кабуле, почти 200 погибших и угроза новых терактов. Главное о ситуации в Афганистане

В аэропорту Кабула в четверг, 26 августа, прогремели взрывы. В результате теракта погибли более почти 200 человек и свыше 150 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).

Среди жертв есть дети и 13 американских военных. Еще 15 солдат США получили ранения (в СМИ пишут, что их уже 18). В ответ президент США Джо Байден поручил готовиться к ударам по террористам (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Места взрывов в Кабуле.

Главное:

  • Сперва итальянский военный самолет попал под обстрел, однако информация противоречивая. Позднее СМИ со ссылкой на разведку заявили, что стреляли не по борту, а якобы, чтобы разогнать толпу.

  • После этого прогремел взрыв в аэропорту Кабула, а затем еще один. Спустя несколько часов последовала новая серия взрывов, но они оказались контролируемыми.

  • Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за атаки.

  • Число погибших в результате взрывов в Кабуле достигло почти 200 человек. Еще 150 получили ранения.

  • Американский президент приказал подготовить удары по объектам и террористам ИГИЛ.

  • Также Байдена предупредили об угрозе новых терактов.

  • В МИД Великобритании заявили о гибели двух британцев – мужчины и ребенка.

  • Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям жертв терактов.

OBOZREVATEL следил за тем, что происходило в аэропорту афганской столицы:

15:55 – Как сообщило агентство AGI, военно-транспортный самолет C-130J был обстрелян из крупнокалиберного пулемета во время взлета самолета. По информации журналистов, прицельная стрельба велась с позиции за пределами аэропорта, возможно, с соседней горной возвышенности. Агентство отметило, что в результате случившегося никто не пострадал. Известно, что на борту самолета находились журналисты и 98 гражданских лиц.

17:10 – В свою очередь издание Corriere della Sera сообщило со ссылкой на итальянскую разведку, что стрельба в кабульском аэропорту велась не по итальянскому самолету, а чтобы разогнать толпу, которая стала напирать на вход в аэропорт. Пилоту удалось увести лайнер от линии обстрела. Командир лайнера был вынужден совершить экстренный маневр. Самолет вылетел в Кувейт, оттуда пассажиров доставят в Италию.

17:10 – В аэропорту Кабула прогремел взрыв.

17:30 – Изначально СМИ сообщали только о 15 пострадавших, среди которых трое американских военных. Затем стало известно о гибели 13 человек.

Последствия взрыва в Кабуле.
Взрыв в аэропорту Кабула.

17:34 – Кадры после первого взрыва.

17:47 – Появилась трансляция из аэропорта Кабула.

17:48 – Спустя два часа после первого взрыва прогремел второй.

17:49 – По данным источников Politico, один из взрывов устроил террорист-смертник из "Исламского государства".

17:53 – Телеканал Al Jazeera сообщил о 50 раненых.

17:55 – Момент, предположительно, первого взрыва в аэропорту попал на видео.

18:01 – По данным Politico, ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ.

18:10 – Al Jazeera сообщает, что количество пострадавших при теракте уже достигло 70 человек.

18:14 – Появилось видео второго взрыва в Кабуле.

18:18 – Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созвал заседание чрезвычайного правительственного комитета после взрывов в Кабуле.

18:19 – Министерство обороны США подтвердило информацию о двух взрывах в Кабуле, а также о ранении американских военных. Говорят, что взрывы прогремели возле аэропорта.

18:21 – В неправительственный итальянский медицинский центр, который расположен в Кабуле, поступило более 30 раненых, заявил представитель центра. Шестеро из них скончались.

18:23 – Президент США Джо Байден из-за взрывов в Кабуле отложил на неопределенное время встречу с премьер-министром Израиля, который сейчас находится в Вашингтоне.

18:29 – СМИ опубликовали кадры из Кабула, на которых видно много погибших. Их тела лежат прямо на земле.

Погибшие при теракте в Кабуле.
Погибшие при теракте в Кабуле.

18:33 – Журналисты из Кабула пишут, что в городе сейчас не прекращается вой сирен от полицейских и машин скорой помощи. Мобильный интернет почти не работает. Талибы призывают людей вернуться в свои дома.

18:38 – Появились также еще фото с ранеными после теракта в Кабуле.

Раненые в Кабуле.

18:42 – Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к посольству Таджикистана на границе с Кабулом и призвал коллег сообщать любые сведения, если среди пострадавших окажутся граждане Украины.

19:09 – Местные СМИ пишут об угрозе новых терактов, потому что возле аэропорта есть много сторонников ИГИЛ.

19:35 – The New York Times сообщает, что погибли более 40 человек и свыше 100 получили ранения.

19:51 – Представители движения "Талибан" в свою очередь говорят, что погибших 13.

19:54 – В итальянском медцентре в Кабуле уточнили, что к ним поступили уже 60 раненых. Ранее там говорили о 30 пострадавших.

20:11 – По данным The Wall Street Journal, в числе погибших – четверо американских морских пехотинцев.

20:20 – В Пентагоне подтвердили гибель американских военных, однако количество не назвали.

20:35 – Британский премьер Борис Джонсон заверил, что страна продолжит эвакуацию из аэропорта Кабула, несмотря на теракт.

21:00 – Корреспондент RT заявил о еще одном взрыве в Кабуле. Об этом же сообщил и корреспондент РИА Новости. Подробностей пока нет.

21:09 – В теракте погибли более 60 афганцев и четверо американских военных, свыше 150 человек пострадали, пишет The Wall Street Journal.

21:13 – По данным Fox News, количество погибших американских военных возросло до 10. В то же время АР пишет, что жертв уже 11.

22:02 – О третьем взрыве сообщают также телеканал TRT и журналист Anadolu. Он произошел недалеко от аэропорта.

22:09 – В Пентагоне заявили о гибели 12 американских военных и 15 раненых.

22:18 – В то же время представители "Талибана" подтверждают пока количество погибших от 13 до 20 и 52 раненых.

22:30 – В Минобороны США уточнили, что предоставляют талибам данные о новых террористических угрозах. Благодаря этой информации удалось предотвратить несколько атак.

22:38Arab News со ссылкой на чиновников США и Афганистана пишет, что жертв уже 72. Речь идет о 60 афганцах и 12 американских военных. Также более 140 человек получили ранения.

22:52 – Появились данные о серии новых взрывов. Как минимум, их насчитали шесть.

22:57 – Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших во время теракта. Также он заявил, что Украина с партнерами будут активнее работать над эвакуацией людей, которые нуждаются в помощи.

Пост Владимира Зеленского.

23:06 – "Исламское государство" обнародовало заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракт в Кабуле.

23:43 – Представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид пояснил, что взрывы, которые люди слышали вечером после теракта, были контролируемыми.

"Сегодня вечером в районе аэропорта Кабула были слышны взрывы. Их осуществили военные США, чтобы уничтожить свое обмундирование", – сказал он.

23:56 - В афганском Минздраве сообщили, что количество пострадавших во время взрывов увеличилось до 158 человек, передает издание Al Arabiya в Twitter.

27 августа

00:17CBS со ссылкой на Минздрав Афганистана уточнило, что количество погибших достигло 90 человек.

00:51 – Президент США Джо Байден приказал американским военным готовиться к ударам по террористам и объектам ИГИЛ. Также он отметил, что эвакуация из Афганистана продолжится, несмотря на теракт.

02:24 – Количество погибших американских военных увеличилось до 13, заявили в Пентагоне.

02:27 – Появился фоторепортаж с места теракта в Кабуле. Посмотреть все фото можно здесь.

Раненых забирают в больницу.
Испуганные дети в Кабуле.
Испуганный талиб в Кабуле.

05:00 – Число погибших в результате взрывов в Кабуле превысило 100, еще 150 получили ранения, сообщает CBS.

08:00 – Выживший во время взрывов в столице Афганистана Кабуле 26 августа рассказал о теракте. Мужчина сравнил происшествие с концом света. Пострадавший отметил, что почувствовал, как-будто кто-то вырвал землю из-под его ног. Мужчине показалось, что у него разорвало барабанные перепонки в ушах и он потерял слух.

09:00 – Американские силы, помогающие эвакуировать афганцев, приготовились к новым нападениям в пятницу, 27 августа после того, как террорист-смертник "Исламского государства" убил 85 человек, в том числе 13 американских солдат у ворот кабульского аэропорта.

10:45 – Президент Турции Эрдоган сообщил об эвакуации посольства в Кабуле.

10:55 – сотни британцев предложили разместить у себя дома афганских беженцев, эвакуированных из Афганистана после захвата Кабула террористами "Талибан". На специальной онлайн платформе Rooms for Refugees ("Комнаты для беженцев") в августе 998 человек в Великобритании разместили предложения о том, что готовы выделить жилье для помощи эвакуированным афганцам.

11:30 – Глава Центрального командования США, генерал Фрэнк Маккензи сказал, что они опасаются новых атак в аэропорту Кабула. Нападение террористов "Исламского государства" может произойти ракетами или заминированными автомобилями.

13:30 – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что террористы "Талибана" предложили им управлять аэропортом Кабула. Однако в Анкаре еще не приняли решение об этом.

17:10 – Количество жертв теракта в Кабуле уже превысило 170 человек. Также известно, что ранения получили 18 американских военных, сообщает CBS.

20:55 – Президента США Джо Байдена утром 27 августа предупредили, что есть вероятность нового теракта в Кабуле. Соответствующие службы безопасности принимают меры по защите американских войск в международном аэропорту столицы Афганистана.

20:58The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Минздраве сообщает, что количество теракта в Кабуле жертв достигло почти 200 человек.

21:05 – Министр иностранных дел Великобритании заявил, что среди погибших в теракте есть два британца – мужчина и ребенок.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр вооруженных сил Британии Джеймс Хеппи предупредил ранее, что в аэропорту Кабула в ближайшие часы можно ожидать теракт.