УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии обнародовали результаты выборов: в пяти городах пройдет второй тур

2 минуты
19,5 т.
В Грузии обнародовали результаты выборов: в пяти городах пройдет второй тур

Правящая партия "Грузинская мечта" выиграла местные выборы в Грузии, обойдя оппозиционную политсилу "Единое национальное движение" соратников Михеила Саакашвили почти на 16%. Однако в пяти самоуправляемых городах будет назначен второй тур голосования за мэров.

Официальные результаты предоставила Центральная избирательная комиссия страны, подсчитав данные на 3740 участках из 3743. Телеканал "Рустави-2" отмечает, что распределение голосов уже практически не изменится.

Результаты местных выборов-2021 в Грузии:

  • "Грузинская мечта" – 46,56%;

  • "Единое национальное движение" – 30,7%;

  • "За Грузию" – 7,79%;

  • "Лело для Грузии" – 2,71%;

  • остальные партии набирают менее 2% голосов.

Тем временем в крупных городах Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти по итогам голосования 2 октября ни один кандидат не получил необходимой для для победы поддержки избирателей.

Результаты голосования на выборах в Грузии

Так, после подсчета протоколов с 41,61% избирательных участков в Тбилиси действующий мэр от "Грузинской мечты", экс-футболист Каха Каладзе набрал 45,5%. А Ника Мелия от "Единого национального движения" (ЕНД) – 34,13%.

В Рустави, где подсчитали данные с 47,73% участков, кандидат от правящей партии Нино Лацабидзе получила 44,34% поддержки избирателей, а Давид Киркитадзе от ЕНД – 44,53%.

Данные по голосованию за мэра Тбилиси

В Батуми кандидат от ЕНД Георгий Киртадзе имеет 42,34% голосов после подсчета данных с 32% участков, а представитель "Грузинской мечты" Арчил Чиковани – 41,49%.

В Поти и Кутаиси ни один из кандидатов также не набрал необходимых для победы голосов.

Данные о местных выборах в Грузии

Отметим, что победившим на выборах в Грузии считается кандидат, который набрал более 50% голосов, иначе в конкретном городе или районе будет назначен второй тур. Он состоится через две недели после первого – то есть 16 октября.

Самоуправляемые города в Грузии – это те, у которых есть собственные органы самоуправления, тогда как другие подчиняются районным и региональным администрациям.

Напомним: по первым результатам экзит-полов относительно выборов в столице Грузии Тбилиси, которые были обнародованы после завершения голосования 2 октября, наибольшее количество голосов среди партий получила "Грузинская мечта". А политсила бывшего президента Михеила Саакашвили "Единое национальное движение" незначительно отставала.

Как сообщал OBOZREVATEL: