УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия призвала своих граждан покинуть Россию из-за "ухудшения ситуации безопасности"

2 минуты
11,7 т.
Чехия призвала своих граждан покинуть Россию из-за 'ухудшения ситуации безопасности'

В понедельник, 3 октября, на фоне последних событий правительство Чехии призвало своих граждан поскорее покинуть территорию Россию. Причиной называют "ухудшение ситуации безопасности".

Об этом сообщило чешское издание iROZHLAS. Отмечается, что Министерство иностранных дел Чехии обновило свой призыв на выезд из РФ, действующий с 24 февраля. Обновление касается, в частности, объявленной Кремлем "частичной" мобилизации.

"В связи с военным вторжением Российской Федерации в Украину и возможной угрозой ухудшения безопасности в стране, особенно для граждан стран ЕС и НАТО, МИД Чешской Республики настойчиво предостерегает от поездок на территорию Российской Федерации. МИД призывает граждан Чешской Республики покинуть страну", - говорится в сообщении.

В то же время, в ведомстве обратились к гражданам, которые находятся в России или проживают там длительное время, зарегистрироваться в туристической системе "Дрозд".

По данным ведомства, если чехи решат остаться в стране, они должны проявлять максимальную осторожность, следить за надежными СМИ и иметь готовый план выезда из России на случай чрезвычайной ситуации.

Гражданам Чехии, одновременно имеющим российское гражданство, следует иметь в виду, что после объявления частичной мобилизации они воспринимаются российскими властями прежде всего как граждане России. Представительство Чехии в Москве не может обеспечить им полную консульскую защиту, отметили в ведомстве.

В МИД Чехии также рекомендовали гражданам своей страны не совершать поездок в Российскую Федерацию. Если же такая поездка все же будет необходимой, чехам рекомендуют иметь при себе достаточное количество наличных денег, ведь из-за антироссийских санкций международные платежные карты, выпущенные в Чехии, в России не работают.

Как сообщал OBOZREVATEL, Латвия и Румыния призвали своих граждан срочно покинуть территорию РФ.

С таким же призывом обратились к своим гражданам Польша и Болгария.

Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию.

Посольство Италии в России также рекомендует своим гражданам покинуть страну.

А посольства Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана предупредили своих граждан, что не стоит воевать против Украины на стороне РФ. Иначе за это грозит до 10 лет лишения свободы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!