УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посольство США в Москве призвало американских граждан немедленно покинуть Россию

1 минута
8,0 т.
Посольство США в Москве призвало своих граждан покинуть РФ

Посольство США в Москве призвало своих граждан немедленно покинуть Россию. Дипломаты связывают это с объявлением мобилизации в РФ, не исключая призыва на воинскую службу лиц с двойным гражданством.

Об этом сказано на сайте посольства США в России. Также в дипведомстве предупредили своих граждан, что страна-агрессор может отказать лицам с двойным гражданством в доступе к консульской помощи США и воспрепятствовать их выезду из России.

"Граждане США не должны ездить в Россию, а те, кто проживает или путешествует в РФ, должны немедленно покинуть ее, пока остаются ограниченные возможности для коммерческих поездок", – отмечается в обращении к американцам.

В дипведомстве подчеркнули, что варианты коммерческих рейсов в настоящее время крайне ограниченны и часто недоступны в короткие сроки, но сухопутные маршруты на автомобиле и автобусе по-прежнему открыты.

"Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее предпринять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая транспортные возможности, могут внезапно стать еще более ограниченными", – предупредили в посольстве.

Напомним, в администрации американского президента Джо Байдена заявили, что готовы принимать россиян, которые массово бегут из страны-агрессора из-за объявленной российским диктатором Владимиром Путиным мобилизации. Однако заявки на получение политического убежища будут рассматриваться исключительно в индивидуальном порядке.

Кроме того, россияне начали массово выезжать из РФ в Грузию, Казахстан, Финляндию и другие страны после того, как российский диктатор Владимир Путин заявил о начале "частичной мобилизации".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– военный эксперт Олег Жданов считает, что в случае, если Россия решится на использование ядерного оружия, США нанесут ответный удар. Причем Штаты могут действовать превентивно, как только зафиксируют малейшую активность;

– в Конгрессе США считают, что нужно навсегда исключить Россию из Совбеза ООН. Конгрессмены призывают президента Джо Байдена инициировать эту процедуру.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!