Медаль в каратэ! Что происходило на Олимпиаде-2020 6 августа: все подробности

3 минуты
19,7 т.
Станислав Горуна обеспечил себе полуфинал

В пятницу, 6 августа, Олимпиада в Токио продолжилась 14-м днем соревнований. В его рамках спортсмены разыгрывали 22 комплекта медалей в 12 дисциплинах.

OBOZREVATEL предлагает своим читателям хронику главных событий Игр в столице Японии.

• В соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км выступили трое украинцев. Марьян Закальницкий и Валерий Литанюк финишировали на 25-м и 39-м местах, соответственно. Иван Банзерук не сумел преодолеть всю дистанцию.

• Бронзовая призерка ОИ-2020 Людмила Лузан вместе с другой каноисткой Анастасией Четвериковой заняли первое место в квалификации и вышли в полуфинал в заплыве на 500 метров двойкой.

Лузан и Четверикова вышли в полуфинал
  • Представители Украины Павел Алтухов и Юрий Вандюк выступили в заплыве на 1000 метров в каноэ-одиночке. Оба украинца заняли вторые места в четвертьфиналах и 7 августа продолжат борьбу за медали в полуфинале.

• Наша четверка сумела пробиться в полуфинал заплыва на 500 метров на байдарках, заняв третье место в предыдущем раунде квалификации.

• Украинская девушка-борец вольного стиля Оксана Ливач в четвертьфинале уступила бронзовой призерке Олимпиады в Рио-де-Жанейро Сунь Янань со счетом 3:7. Если китаянка выйдет в финал, то наша соотечественница сможет побороться за "бронзу". В 1/8 финала Ливач разгромила представительницу Нигерии со счетом 10:0.

Оксана Ливач проиграла китаянке
  • Каратистка Анита Серегина заняла третье место в группе и прекратила борьбу за медаль на Олимпиаде. Она удачно начала групповой этап с победы и ничьей, но затем потерпела два поражения в напряженной борьбе.

Серегина заняла третье место в группе
  • Украинская велогонщица Елена Старикова вышла в 1/8 финала соревнований на треке и выступит на этом этапе 7 августа. Ее соотечественница Любовь Басова остановилась на стадии 1/32 финала.

• 15-летний представитель нашей страны в прыжках в воду с 10-метрового трамплина Алексей Середа занял шестое место в квалификации с результатом 435.90 очков и вышел в полуфинал соревнований. Он состоится в субботу, 7 августа.

• Художественные гимнастки Виктория Оноприенко (95,45) и Кристина Пограничная (93,1) пробились в финал олимпийского турнира, закончив отбор на девятом и десятом местах, соответственно.

• Украинский каратист Станислав Горуна завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 75 килограмм. В финале наш соотечественник проиграл итальянцу Луиджи Бизе – 0:3.

Горуна гарантировал себе полуфинал

Напомним, что 5 августа Лузан завоевала девятую "бронзу" нашей страны на Олимпиаде в Токио, финишировав на третьем месте в заплыве на 200 метров в каноэ-одиночке. Украинский олимпиец Александр Хижняк совершил камбэк и вышел в финал турнира по боксу.

Людмила Лузан
Хижняк вырвал победу над филиппинцем

Как сообщал OBOZREVATEL, каратистка Анжелика Терлюга выиграла третье "серебро" для нашей страны. В решающей схватке она уступила спортсменке из Болгарии.