УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Буква Z – это что?" Предатель Украины Карякин высказался о дисквалификации гимнаста Куляка

'Буква Z – это что?' Предатель Украины Карякин высказался о дисквалификации гимнаста Куляка

Бывший чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, который в 2009 отказался от гражданства Украины в пользу российского, назвал сумасшествием дисквалификацию гимнаста Ивана Куляка за появление на подиуме этапа Кубка мира с символом войны Z. Гроссмейстер сделал вид, что не понимает причин отстранения спортсмена.

Об этом Карякин заявил в интервью "Матч ТВ". При этом, не увидев ничего особенного в символе Z, он поддержал Куляка, выступив с откровенными оскорблениями в адрес Международной федерации гимнастики.

Карякин поддержал войну в Украине.
Иван Куляк с символом Z на груди.

"Я полностью поддерживаю Ивана Куляка за его позицию. Считаю, что он абсолютно прав. Вообще если посмотреть, что произошло. Буква Z – это что? Это официальный логотип России? Может быть, он просто смотрел фильм "Зорро" или любит бренд Zara. Почему нельзя выходить с буквой Z? В чем его нарушение закона? Мне это непонятно. Мировые чиновники от спорта просто сошли с ума. Они отстраняют наших спортсменов по любому поводу", – сказал Карякин.

Сергей Карякин на военном параде.

6 марта на этапе Кубка мира в Дохе Иван вышел на торжественную церемонию награждения с буквой Z, чтобы поддержать российские оккупационные войска, напавшие на Украину. Букву гимнаст наклеил на форму. При этом рядом с ним на подиуме находился украинец Илья Ковтун.

Куляк (справа) был дисквалифицирован на год.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский депутат Дмитрий Свищев удивился дисквалификации Ивана Куляка, назвав символ российских оккупантов Z "какой-то буквой". В свою очередь, украинский тренер Ирина Надюк рассказала, что в действительности происходило на соревнованиях в Дохе.