УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Знак Z на форме россиянина не увидели": тренер украинских гимнастов рассказала о скандальном награждении с символикой оккупантов

4 минуты
42,5 т.
'Знак Z на форме россиянина не увидели': тренер украинских гимнастов рассказала о скандальном награждении с символикой оккупантов

Украинская команда не видела буквы "Z" на форме российского гимнаста Ивана Куляка, когда он вышел с ней на награждение на мартовском этапе Кубка мира и встал на пьедестал рядом с нашим Ильей Ковтуном. Об этом рассказала один из тренеров сборной Украины Ирина Надюк.

В комментарии OBOZREVATEL Ирина отметила, что украинский гимнаст, который в Дохе выиграл упражнение на брусьях, стоял сбоку от занявшего третье место представителя РФ и не разглядывал его грудь. И даже тем, кто смотрел прямо было тяжело рассмотреть белый знак на светлом фоне. И вообще украинцы старались держаться подальше от представителей страны-оккупанта.

Украинские гимнасты на Кубке мира в Дохе.

"После начала войны мы с россиянами соревновались только на одном этапе, когда им еще разрешили выступить в статусе нейтральной страны. Из ребят с ними пересекся только Илья Ковтун в финале на брусьях. И то мы попросили организаторов, чтобы два представителя РФ размялись и выступили в первой четверке, а Илья – во второй. Сидели же в разных местах возле снаряда", – говорит Ирина.

Илья Ковтун.

Поэтому единственный раз близко украинцы пересеклись с гимнастом из РФ на награждении, когда Илья выиграл брусья, а россиянин стал третьим и вышел со знаком "Z" на груди. С тем самым знаком, которым российские оккупанты маркируют свою военную технику.

Иван Куляк на церемонии награждения.

"У нас принято выходить на помост за наградами уже в спортивных костюмах, а он вышел в соревновательной форме. Мы еще удивились, почему он так сделал. Ведь по правилам Международной федерации так нельзя. Но сам этот знак не увидели. Вы же понимаете, что Илья стоял к нему боком, он же его грудь не рассматривал. Я стояла спереди, но все равно не обратила внимание", – вспоминает Ирина.

Куляк вышел с символом войны на подиум.
"Знак Z на форме россиянина не увидели": тренер украинских гимнастов рассказала о скандальном награждении с символикой оккупантов

Наставница вспомнила, что россиян на помосте чуть не расплакался. Поэтому Илья поступил с ним по-человечески и согласился на общую фотографию всех призеров.

"Но ни он, ни мы тогда не видели этого знака у него на форме, иначе все было бы по-другому. Потом уже Илью забрали на допинг-контроль, мы сидим, оформляем документы и начинают приходить сообщения: "Вы видели, что у него на форме буква Z?" Когда Назар Чепурной первый прислал мне фотографию, тогда мы все и прозрели. Но вы видите, что они – глупый народ, у которого нет своего мнения", – считает Надюк.

Иван Куляк

Также Ирина рассказала, что у Ковтуна и Куляка есть общая история, ранее они часто пересекались на различных турнирах.

"Они встречались еще на юниорском чемпионате мира, где у нас было немало медалей, а у россиян только одна. И то "серебро", потому что "золото" досталось украинцу Назару Чепурному. А потом мы встречались с русскими на Европейском юношеском олимпийском фестивале и победили их в команде, затем Илья выиграл многоборье, а Куляк стал вторым", – говорит Надюк.

На Кубке мира в Дохе украинцы собрали много наград, россияне – лишь одну

"Возможно, на Кубке мира тоже сыграла роль эта давняя история: и Куляк уже на взрослом уровне встречается с Ильей, и снова невпопад. Тем более в такой чрезмерно накаленной ситуации между двумя странами. И это тоже психологически отразилось на нем, он стоял расстроенный, пустил слезу", – говорит тренер.

Илья Ковтун стал первым на Кубке мира в Дохе.
Ирина Надюк со своим учеником Ильей Ковтуном .

Международная федерация гимнастики не только отстранила россиян от соревнований, но и дисквалифицировала Куляка на год за демарш в Катаре. 20-летний уроженец Обнинска также лишился своей медали за третье место и 500 швейцарских франков призовых, заработанных за выступление в Дохе.

На Кубке мира в Дохе украинцы собрали много наград, россияне – лишь одну

Ранее Надюк рассказала, как россияне жаловались на унижения от украинцев из-за сине-желтого флага.