Сборная Украины U-17 завоевала "серебро" Евробаскета 3х3

5 минут
9,3 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Мужская сборная Украины U-17 по баскетболу завоевала "серебро" чемпионата Европы 3х3, который проходил в Лиссабоне, Португалия. В воскресенье, 19 сентября, Ростислав Кабанов, Владислав Семерич, Марк Черногрицкий и Александр Орешин в драматичной финальной битве уступили Словении – 14:19.

Украина – Словения

Украина уверенно начала финальную игру против Словении. К концу второй минуты усилиями Черногрицкого "желто-синие" вели 5:1. Украинские баскетболисты старались больше атаковать из-под кольца, что им и удавалось сделать.

Матч был жестким с большим количеством единоборств и нарушений правил. К середине тайма счет был 9:5 в нашу пользу, но словенцы постепенно начали перехватывать инициативу. Нападение украинцев забуксовало, был полностью проигран подбор, и за две минуты до конца словенцы впервые в матче вышли вперед 13:12.

Украинцы сломались психологические, сбились на неподготовленные дальние и в итоге проиграли.

В 1/4 финала парни одолели Беларусь (18:17), а затем удержали победу над Венгрией 14:12.

Матч Украина – Беларусь начался под диктовку наших парней. Они уверенно держали мяч, работали на подборе и точно атаковали. Особенно отметился Черногрицкий, забросив сверхдальний бросок.

Украина – Беларусь

К середине поединка белорусы смогли изменить ситуацию, сравняв счет - 9:9. Но дальний бросок и точный проход под кольцо вновь вернул "желто-синим" преимущество.

В конце игры украинцы сбились на неточные дальние броски, чем воспользовался соперник. За минуту до конца табло показывало 17:14 в нашу пользу, когда сверхдальний Мелашевского свел преимущество к минимуму, а за 21 секунду белорусы сравняли счет.

Оставшиеся 12 секунд владение было у белорусов, но те забить не смогли, а Черногрицкий с сиреной принес Украине победу.

Украинцы в полуфинале играли с Венгрией. Наши парни не очень удачно начали матч, отпустив соперника 3:4, однако затем самоотверженная игра лидера Марка Черногрицкого позволила совершить рывок 5:1.

Украина – Венгрия

Украинская сборная уверенно контролировала матч, удачно играя двойки. За 3:45 счет был 11:7.

В оставшееся время команды по несколько раз обменялись результативными атаками. На последних секундах "желто-синие" выигрывали 14:12, но едва не удержали преимущество. Венгры получили право на два штрафные. Оба ушли в молоко, что вывело Украину в финал.

К сожалению, женская юниорская сборная остановилась в полуфинале. Александра Семенчук, Катерина Чикаодири Дике, Карина Панчук и Анастасия Венжик в 1/4 финала обыграли сборную Нидерландов – 13:9, а затем уступили Германии 4:16. В матче за третье место молодые украинки уступили Беларуси 10:15.

В женском матче в начале баскетболистки грешили неточными бросками. Нидерланды сделали акцент на двухочковых атаках, в то время как наши баскетболистки старались забросить мяч с ближней дистанции.

Женская сборная Украины

Начиная с третьей минуты нидерландки сместили акцент атак ближе к кольцу, что сразу принесло результаты.

Украина пропустила несколько острых атак, оказавшись в роли догоняющей – 4:6. В эти минуты удачно сыграла Катерина Чикаодири Дике, которая и передачу точную отдала, и подбор взяла, и набрала необходимые очки. За три минуты счет был 10:8 в нашу пользу.

Разрыв мог бы быть большим, если бы украинки реализовали все свои броски из-под кольца. Концовка прошла в напряженной борьбе, где заключительные 4 очка "желто-синие" набрали со штрафных

Женский полуфинальный матч Украина – Германия начался для нас неудачно. Плотная защита немок не позволяла развернуться украинкам. Наши баскетболистки теряли мяч, проигрывали подбор, а все броски совершали с большим сопротивлением. После 3,5 минут счет был 7:1. В дальнейшем преимущество немецкой сборной лишь росло.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне украинки в первом матче группового этапа обыграли команду Австрии – 16:6, что обеспечило ей выход в четвертьфинал. Во втором матче дня Украина уступила сборной России 15:16.

Двумя днями ранее мужская сборная Украины U-17 победила команду России во втором матче группового этапа чемпионата Европы 3х3 в Португалии – 21:9.

Отметим, что продолжается продажа билетов на Суперкубок Украины по баскетболу 2021 года.