УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

5 минут
3,8 т.
Айнарс Багатскис

Главный тренер мужской сборной Украины Айнарс Багатскис в интервью пресс-службе ФБУ оценил игру национальной команды во втором августовском матче квалификации чемпионата мира-2023. Наша команда на выезде уступила сборной Исландии в овертайме со счетом 88:91.

– Айнарс, прокомментируйте, пожалуйста, к сожалению, неудачный исход матча против Исландии.

– Сейчас очень много эмоций и мы с тренерами все время после игры сидели в аэропорту анализировали, спорили, ссорились, пытались понять причины произошедшего. Я пытаюсь понять, где мы не доработали.

Исландия дома и на выезде — две разные команды и не зря дома они победили Италию, выиграли безнадежный матч у Нидерландов. Здесь нужно держать фокус на протяжении всей дистанции. Это команда, играющая маленьким составом и выполняющая огромное количество трехочковых. Нам нужно было сделать акцент в нападении на те моменты, где у нас было преимущество и играть дисциплинированно в защите. Первые 5-6 минут не выглядело так, что мы можем выпасть из игры или мы не оценили соперника, мы играли спокойно и уверенно. Мы играли от защиты, и это давало результат, но все изменилось кардинально, когда началась ротация. Обычно в таких ситуациях у нас со скамьи выходил Санон, но мы должны научиться играть и без Иссуфа. Мы потеряли ритм игры и уплыли в защите.

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

Не могу сказать, что в первой половине у нас было много технического брака, хоть и было 11 потерь. Но соперник за игру забил нам 50 очков второго шанса после наших ошибок — 10 в первой половине и 40 после большого перерыва. Это значит, что мы не сделали ничего из того, что должны были сделать. Впервые, когда мы имели солидное преимущество по всем статистическим показателям, в частности по эффективности, но проиграли матч. Причина этого – 25 потерь. Надо наконец понять, куда мы спешим, почему не оцениваем ситуацию, когда у нас есть преимущество, почему мы выбираем неправильное решение. Я уже говорил несколько раз в интервью, что для нас иногда лучшая передача – это бросок. Но опять же 25 потерь… Такого у нас еще не было.

Соперник получил множество дополнительных возможностей, за счет чего и победил. Да, трудно здесь играть, к тому же кондиции у нас не самые лучшие, но никаких оправданий нашему поражению нет. Можем сказать, что захотим, что все умеют играть в баскетбол, что дорога была длинной, что Санона не было, но все это сейчас не важно. Мы проиграли матч, который должны были выигрывать.

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

– Мы второй матч подряд многое отдали сопернику в третьей четверти. Какие можно провести аналогии в этом смысле с матчем против Италии?

– В этих матчах, особенно против Италии, мы проводили качественные две четверти и тратили много энергии. Но, да, в обоих матчах мы провалили все что готовили именно в третьих четвертях. На этих отрезках мы были совсем другой командой. Многие факторы можно отметить: усталость, наши кондиции, давление соперника. Но, в первую очередь, дело не в сопернике, а в том, как мы меняемся. Возможно, лишняя самоуверенность какая-то появляется, но этого и близко не должно быть.

Мы даем сопернику слишком много шансов, которые соперник, конечно, использует. Представьте, у нас 16 потерь в среднем за контрольные матчи и две официальные игры. Это очень многое. Но парадокс — даже несмотря на множество глупых решений на паркете, которые приводят к потерям, мы всегда остаемся в игре. Нам нужно обрести покой и не делать потери, или лучше уж бросать. Лучше уж будем выглядеть авантюрной командой, чем командой, постоянно теряющей мяч. Мы не можем спокойно играть, все хотят что-то доказывать, надо успокоиться.

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

– Почему Алексей Лень получил немного игрового времени в обоих августовских матчах?

– Это мое решение в матче против команды, которая имеет только одного центрового. Я хотел заиграть всех наших центровых, чтобы они приносили энергию и пользу на своих отрезках. Я не могу сказать, что Алексей сыграл плохо, но у нас есть три центровых и у него есть свой тип защиты, который он привык играть. Мне казалось, что, когда у нас будут свежие и агрессивные центровые на площадке, мы сможем остановить соперника.

Можно искать виновных, разбирать ротацию, говорить о плохой защите и нападению, но статистика не лжет — у нас 25 потерь! Я всегда говорил, что когда у команды не больше 10 потерь, ты будешь оставаться в игре против любого соперника. А у нас 25 и мы в игре, так может нужно с этого начать, а не разбирать кто сколько играл.

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

– Какая атмосфера в команде после этих матчей в преддверии чемпионата Европы?

– Нам не нужно думать о том, что говорят другие, нужно делать фокус на своей работе. В нашей ситуации злится можно только на себя. Надо сделать выводы, может быть, немного покритиковать самого себя, задуматься над своим эго. Когда-то в Будивельнике я написал перед матчем одно предложение: "Когда начинается матч, засунь свое эго настолько глубоко, чтобы его не могли найти". Думаю, частично нам это нужно сейчас делать. В то же время без такого здорового эго мы играть не сможем, поэтому нужно найти баланс. И вообще я не могу сказать, что у нас много эгоизма, ведь ребята хорошо трудятся, поддерживают друг друга, стараются. Нам нужно трезво оценивать ситуацию и не терять мяч. Это мое самое большое желание. Мы будем бороться с любой командой, если это удастся исправить.

"Никаких оправданий быть не может". Багатскис прокомментировал поражение сборной Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 августа украинские баскетболисты проиграли команде Италии: матч в Риге завершился со счетом 89:97.

Напомним, что сборная Украины в первом этапе квалификации 1 июля в Риге обыграла Грузию, а 4 июля успешно победила на выезде Северную Македонию.

7 июля "желто-синие" минимально уступили испанцам. Позже ФИБА опубликовала рейтинг сборных накануне Евробаскета-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!