Сборная Украины в овертайме проиграла Исландии в квалификации чемпионата мира по баскетболу 2023

3 минуты
9,9 т.
Украина Исландия

Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла команде Исландии во втором туре второго этапа квалификации к чемпионату мира 2023 года. Подопечные Айнарса Багатскиса в Хабнарфьордюре уступили со счетом 91:88.

Обе команды начали поединок в быстром темпе. Исландцы не стеснялись атаковать через трехсекундную зону, которую защищал Лэнь. Однако в защите у хозяев был проходной двор и именно баскетболист НБА стал автором рывка 13:3, после которого исландский наставник уже на 4-й минуте был вынужден брать таймаут. Это слабо помогло сборной Исландии. Украинцы постепенно перехватывали инициативу. Плотная игра в защите стала приносить свои плоды и к середине четверти разрыв составил уже 10 пунктов (7:17). В концовке четверти исландцы заиграли агрессивнее, начали работать на чужом щите, выиграв 7 очков за три минуты - 14:19.

Во второй десятиминутке первые три минуты команды демонстрировали отсутствие защиты, набирая очки в быстрых прорывах. Начиная с 5-й минуты исландские баскетболисты, грамотно разыгрывая двойки, в нападении стали постепенно сокращать отставание. 7 потерь привели к счету 26:29. Денис Лукашов отметился первым трехочковым, а у хозяев солировал Елвар Фридрикссон.

Также мощно выглядел центровой островитян - Трюггви Хлинасон. При счете 30:32 Айнарс Багатскис взял минутный перерыв. У "желто-синих" чуствовалось несыгранность в действиях, но благодаря подборам на чужом щите, счет был положительным. На большой перерыв команды ушли при счете 36:41.

Вторая половина началась с атак баскетболистов сборной Исландии. Потери от Михайлюка, расслабленная игра украинцев в защите давала сопернику большое пространство для маневра. Переломный момент случился в середине 10-минутки. Долгое время счет был 42:46, Украина могла много раз выйти вперед, но опять допустила две потери, а в ответ получила трехочковый, сокративший счет до минимума. Почувствовав кураж исландцы перехватили мяч в центре поля и забили еще один "трюльник". Рывок сборной Исландии 12:5 вынудил Багатскиса срочно брать таймаут.

Минутная пауза слабо повлияла на игру Украины. Провалы в обороне превращались в эффектные контратаки исландцев, которые те завершали на любой вкус: то данком, то трехочковым. За 2 минуты до конца общий счет был уже 58:48 (счет за четверть 22:7).

Четвертую 10-минутка "желто-синие" начали проигрывая 63:55 и с грузом 19 потерь в пассиве. В тоже время наши соотечественники стали жестче защищаться, что позволило им подсократить отставание. На 5-й минуте свое слово наконец-то сказал Михайлюк. Свят, до этого набравший 5 потерь, в очень важный момент забросил две подряд "трешки", сравняв счет 71:71.

Такая игра нервов длилась все оставшееся время. За 1 минуту до конца счет был 80:80. За 10 секунд до конца мы перехватили мяч и могли забить победные очки, но в итоге допустили 24-ю потерю, после чего игра перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке сил больше осталось у хозяев, которые и праздновали победу.

Свой следующий матч Украина в рамках Евробаскета-2022 проведет 2 сентября против Великобритании.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 августа украинские баскетболисты проиграли команде Италии: матч в Риге завершился со счетом 89:97.

Напомним, что сборная Украины в первом этапе квалификации 1 июля в Риге обыграла Грузию, а 4 июля успешно победила на выезде Северную Македонию.

7 июля "желто-синие" минимально уступили испанцам. Позже ФИБА опубликовала рейтинг сборных накануне Евробаскета-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!