УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг силы сборных Евробаскета-2022: Украине прогнозируют выход из группы

1 минута
3,4 т.
Рейтинг силы сборных Евробаскета-2022: Украине прогнозируют выход из группы

За месяц до начала чемпионата Европы среди национальных мужских команд сайт ФИБА опубликовал свой первый рейтинг силы сборных Евробаскета-2022. Уточняется, что в зависимости от результатов контрольных игр и матчей отбора на ЧМ-2023 рейтинг будет корректироваться.

Сборной Украины в данном рейтинге отведена 19-я позиция из 24 команд. "Украина будет командой, к которой нельзя легкомысленно относиться соперникам в группе С в Милане. Недавно они сильно испугали Испанию во время отборочного матча к чемпионату мира, и они пробились в 1/8 финала на последнем Евробаскете в 2017 году, где уступили будущему чемпиону. Словении. Святослав Михайлюк был одним из лучших игроков команды в прошлом месяце, и это недооцененная команда, которая может наделать шума. По всей вероятности, они будут соревноваться с Великобританией и Эстонией за место в плей-офф", – отмечают авторы рейтинга.

Следует отметить, что соперники команды Айнарса Багатскиса по группе – Эстония и Великобритания – идут ниже по рейтингу, поэтому пока по прогнозам ФИБА сборная Украины должна выходить в плей-офф.

Рейтинг сборных группы С:

23 – Эстония

20 – Великобритания

19 – Украина

11 – Хорватия

8 – Италия

3 – Греция

Среди тройки фаворитов чемпионата Европы – сборная Греции, в которой ударной силой должна стать Яннис Адетокумбо. Франция, которая видится многими главным фаворитом – вторая, а первое место авторы рейтинга отдали действующим чемпионам Европы словенцам, за которых сыграет Лука Дончич, а возможно и Горан Драгич, который, несмотря на решение завершить карьеру в сборной, присутствует в предварительном списке команды.

Топ-8 рейтинга:

8 – Италия

7 – Турция

6 – Испания

5 – Литва

4 – Сербия

3 – Греция

2 – Франция

1 – Словения

Чемпионат Европы пройдет в четырех странах с 1 по 18 сентября. Украина сыграет в группе С в Милане. Первый матч нашей команды – против Великобритании 2 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский рассказал о предстоящем чемпионате страны и о том, что ждет наш баскетбол.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!