Сборная Украины по баскетболу проиграла на старте 2-го этапа квалификации на ЧМ-2023

3 минуты
19,4 т.
Украина Италия

Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла команде Италии в первом туре второго этапа квалификации к чемпионату мира 2023 года. Подопечные Айнарса Багатскиса в Риге уступили со счетом 89:97.

Украинцы с первых секунд захватили инициативу. Лэнь и Михайлюк солировали в нападении, к половине тайма оформив рывок 8:2. Плотная защита вынуждала итальянцев атаковать из-за дуги. Начиная со второй половины четверти гости постепенно смогли выровнять ситуацию, минимально сократив отставание в счете. В концовке баскетболисты из Италии оформили рывок 5:0, вынудив Багатскиса взять таймаут. И итоге на первый перерыв команды ушли при счете 19:19.

Вторая четверть началась для "желто-синих" великолепно. Пустовой, Санон и Сидоров забили подряд 7 безответных очков, вынудив уже наставника "сквадро адзурро" брать минутный перерыв. Это его подопечным помогло слабо. Украинцы наращивали темп и и свое преимущество. К середине счет был уже 34:25 в нашу пользу.

После этого на площадке пошла вязка игра с большим количеством борьбы и малой результативностью. Сборная Украины стала грешить дальними бросками, выполнив за полматча 14 попыток, но забив лишь трижды. Пи этом Михайлюк 7 раз не попал из-за дуги.

Лишь перестроив нападение и отказавшись от "трюльников" "желто-синие" начали набирать очки. Несколько эффектных завершений атак из-под кольца и 45:34 перед большим перерывом.

Вторая половина началась с активных действий итальянцев. Гости взвинтили темп, украинцы часто не успевали за соперников, останавливая их лишь с нарушением правил. Преимущество сборной Украины таяло с каждой минутой и к середине третьего периода составляло лишь 3 очка.

Концовка 10-минутки прошла в "качелях". Украинские игроки явно потеряли свой ритм, отдав преимущество соперникам. Вместо комбинаторных действий, наши соотечественники грешили неточными индивидуальными действиями. За 2:49 счет стал равным 59:59, а затем итальянцы вышли вперед.

Четвертый период Украина начала при счете 67:72 и без Санона, который травмировал голеностоп. На первых минутах Айнарс Багатскис после острого игрового момента не выдержал, получив за излишнюю эмоциональность технический фол. Большую часть времени украинцы были в роли догоняющих.

В концовке периода игра нашей команды полностью развалилась. Несогласованность в атаках, проходной двор под кольцом привели к поражению.

После матча с Италией команда отправится на выездную игру с Исландией (27 августа).

Как сообщал OBOZREVATEL, сборная Украины в первом этапе квалификации 1 июля в Риге обыграла Грузию, а 4 июля успешно победила на выезде Северную Македонию.

7 июля "желто-синие" минимально уступили испанцам. Позже ФИБА опубликовала рейтинг сборных накануне Евробаскета-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!