УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2017

7,1 т.
Украина подала заявку на проведение Евробаскета-2017

Украина готова провести часть матчей чемпионата Европы по баскетболу-2017 года. Об заявил президент ФИБА-Европа Тургай Демирель.

"Украинская сторона не проявила желания к единоличному проведению турнира. Однако Украина сохраняет шансы принять турнир в качестве со-организатора. Заявка находится на рассмотрении", - цитирует Демиреля basket-planet.com.

Читайте: Судьба "украинского" Евробаскета окончательно решится в декабре

Прием заявок на организацию турнира закончится 2 ноября. Затем экспертные комиссии федерации посетят всех претендентов и представят свои доклады. ФИБА-Европа будет рассматривать все заявки: от самостоятельного проведения турнира до партнерских пар. Однако, по словам Демиреля, успех Евробаскета-2015, прошедшего по формуле "проводящая страна выбирает себе федерацию-партнера", заставляет ФИБА-Европа ставить в приоритет именно такие заявки.

Читайте: Испания - Литва: анонс, прогноз, где смотреть финальный матч Евробаскета-2015

Как и в случае с нынешним чемпионатом, каждая страна сможет подать три типа заявки: на проведение всего турнира, на проведение одной групповой стадии или на проведение одной групповой и финальной стадий. В этом году групповой турнир Евробаскета проходил в четырех странах - Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Матчи плей-офф принимает французский Лилль.

Интересно, что до назначения нового президента ФБУ вопрос о проведении Евробаскета-2017 "завис в воздухе". Но как только президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский обратился с идеей о проведении в Украине матчей одной группы, органы власти тут же вспомнили о Евробаскете.

Напомним, в одном из интервью после своего избрания Бродский заявил, что сделает все для развития украинского баскетбола.