УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

6 минут
20,4 т.
Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

Из-за военной агрессии России, в феврале в Украине началась мобилизация граждан и сейчас идет ее третья волна. В рамках ее выполнения все больше военнообязанных украинцев приобщаются к рядам ВСУ и у многих возникает вопрос, кто именно подлежит мобилизации, насколько в соответствии с ситуацией и существующим на фронте вызовам их обучают.

А на фоне новостей о том, что враг продолжает набирать в ряды оккупационного войска "мобиков", интересует украинцев и то, не собираются ли в нашей стране усилить призыв на воинскую службу в условиях военного положения. Если да, то в ком именно нуждается армия и дадут ли отдохнуть тем, кто уже воюет. OBOZREVATEL собрал разъяснения по этим вопросам.

Будет ли усиление мобилизации в Украине

Такое возможно, но все будет зависеть от ситуации на фронте. У каждого украинского центра комплектования и социальной поддержки (военкомата) сейчас есть план по количеству специалистов, которых нужно призвать. Если ситуация на передовой будет усложняться, этот план также будет меняться.

"Понятно, что поскольку Россия объявила мобилизацию, количество их живой силы на фронте будет увеличиваться. Соответственно, наши графики призыва также будут меняться, но насколько – заранее нельзя сказать. Все планы и задачи уже составляются и с учетом мобилизации в РФ", – пояснил в комментарии Liga.net начальник управления штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

В то же время потребности в мобилизации всех военнообязанных мужчин в Украине сейчас нет и в ближайшее время не будет, убеждает он.

"Теоретически может быть что угодно. Но сейчас, напротив, принимаются законы о возможности увольнения отдельных категорий людей, мобилизовавшихся после 24 февраля. Например, на увольнение теперь имеют право родители троих или более детей. То есть есть тенденция не к увеличению категорий, подлежащих мобилизации, а наоборот, к уменьшению", – заверил Горбач.

По его словам, сейчас в территориальные центры комплектования приходит гораздо меньше добровольцев, которые хотят мобилизоваться, чем в начале войны, но они все равно есть. Хотя статистика по их количеству не ведется, но известны случаи, когда некоторым из них отказывают.

"Кто-то не подходит по состоянию здоровья, кто-то по законодательству не подлежит призыву – например, это юноши до 27 лет, которые ранее не проходили службу", – добавил военачальник.

Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

Кого ныне призывают на воинскую службу и какие специальности нужны в армии

Горбач говорит, что сегодня в Украине мобилизуют "наиболее подготовленные категории граждан, которые уже проходили воинскую службу". По его словам, все воинские части страны укомплектованы необходимыми специалистами, дефицита каких-либо специальностей нет.

Тех же, кто раньше не проходил службу, призывают только в учебные центры для первичной подготовки. Она длится не менее месяца.

"Месяц готовят на простые специальности – например, стрелков. Если нужно научить человека на наводчика или командира боевой машины, то добавляются еще две недели или больше. А чтобы получить высококвалифицированную специальность – как оператор дронов – нужно учиться несколько месяцев", – объяснил начальник управления штаба Командования Сухопутных войск ВСУ.

Он добавил, что все эти специалисты в нужном количестве готовятся постоянно, этот процесс никогда не прекращается. Разница же украинской мобилизации от той, что в РФ, состоит в том, что у нас призванные только учатся больше месяца, а у врага – "21 сентября человека призвали, а 10 октября он уже вернулся домой в полиэтиленовом пакете".

Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

Сколько всего резервистов есть в Украине, Горбач не указал. Однако подчеркнул, что пропорция примерно такая же, как и у России. Если там 140 миллионов населения и из них, по словам российского министра обороны Сергея Шойгу, 25 миллионов резервистов, то в Украине население составляет 34 миллиона человек, а резервистов из них соответственно около шести миллионов.

Смогут ли отдохнуть те, кто воюет с 24 февраля

Ныне украинское законодательство не предусматривает, чтобы мобилизованные во время военного положения могли уволиться со службы до его окончания. Но происходят ротации, также бойцам дают отпуска для отдыха.

"Например, военная часть какое-то время находится на одном из самых трудных направлений. Четкого срока ее пребывания там нет – в зависимости от ситуации, это может быть от нескольких месяцев до полугода. Затем ее отводят в более спокойное место, и командир предоставляет военным отпуска – 10 дней без учета времени на дорогу. То есть десять дней именно дома. Если же военный вернулся из отпуска, а у него дома возникли какие-то проблемы, он может взять еще несколько отпусков по десять дней", – заявил Горбач.

В то же время командование следит, чтобы нужное количество личного состава все равно оставалось на позициях. Пропорция примерно такова: две трети воинской части находятся на месте, одна треть – в отпусках.

Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

Изменится ли что-либо в законодательстве о сроке службы во время мобилизации, военачальнику сложно прогнозировать. Однако он говорит, что в любом случае в первые дни войны было мобилизовано очень много людей, у всех них сейчас одинаковый срок службы, и все они не смогут уволиться в одно и то же время, "ведь обстоятельства на фронте легче не становятся" .

Как готовят мобилизованных бойцов ВСУ

В Вооруженных силах Украины, в условиях действия военного положения, подготовка призванных по мобилизации лиц осуществляется по программе базовой общевойсковой подготовки, с последующим обучением по определенной военно-учетной специальности.

Мобилизованные проходят обучение, как на объектах учебных центров и полигонах ВСУ, так и на полигонах стран-членов НАТО, пояснило в ответе для ZN.UA Министерство обороны Украины.

Отмечается, что для лиц офицерского состава, призванных во время мобилизации, на особый период предусмотрена соответствующая подготовка, которая осуществляется на курсах переподготовки и повышения квалификации высших военных учебных заведений со сроком обучения до трех месяцев.

Также для подготовки направляют лиц, принятых на воинскую службу по контракту (рекрутов) и военнослужащих из воинских частей (во время восстановления боеспособности).

С личным составом, который не проходил воинскую службу, обязательно проводится базовая общевоинская подготовка, убеждают в Минобороны.

Подготовка мобилизационного ресурса, призванного в ряды ВСУ по общей мобилизации, проводится:

офицерского состава – в пяти высших военных учебных заведениях по всему перечню военно-учетных специальностей со сроками подготовки до 60 суток;

рядового и сержантского (старшинского) состава – в десяти учебных центрах ВСУ по нескольким направлениям.

Могут ли усилить мобилизацию в Украине и сколько длится подготовка мобилизованных: подробное разъяснение

Подготовка состоит из нескольких этапов. В частности, мобилизованные военнослужащие прибывают в учебные центры, где с ними проводится базовая общевойсковая подготовка для всех военно-учетных специальностей со сроком до 30 суток.

После обучения личный состав направляется на профессиональную подготовку для овладения военнослужащими военно-учетной специальности со сроками до 30 суток.

Для овладения военнослужащими новейших видов вооружения и военной техники (ОВТ), форм и способов ведения боевых действий, с ним делается повышение квалификации со сроками до 15 суток.

"Помимо этого, по результатам изучения материалов боевого опыта, в зависимости от изменений в обстановке на войне, с целью реагирования на потребности ВСУ, сроки и содержание обучения программ корректируются", – пояснили в Минобороны.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том:

– сколько длится прохождение воинской службы в Украине, как и когда должна происходить ротация мобилизованных в рамках действия в стране военного положения.

что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине;

можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба;

– кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать;

– как будет происходить мобилизация в Украине в 2023 году и кого заберут на службу в первую очередь;

какую службу могут проходить ограниченно пригодные в ходе мобилизации в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!