УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине: нюансы мобилизации

3 минуты
51,8 т.
Что такое 'белый' билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине: нюансы мобилизации

В Украине продолжается общая мобилизация, введенная из-за войны с РФ: ей подлежат мужчины от 18 до 60 лет, но есть и некоторые категории лиц, которые освобождаются от военной службы. Они могут получить так называемый белый билет, который выдается военно-врачебной комиссией (ВЛК) с определением категории пригодности человека к привлечению в армию.

Наличие такого документа не означает, что военнообязанный полностью освобождается от службы в военное время. О "белом" билете, процедуре его получения и том, где могут служить ограниченно пригодные, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что такое ограниченно пригодный?

Ограниченная пригодность в военное время – это непригодность в мирное, но она не означает, что военнообязанный отсрочен от службы в армии.

Лица с ограниченной пригодностью могут служить в условиях военного положения, поэтому их могут и мобилизовать. Если в мирное время есть достаточно широкий перечень болезней, которые делают человека непригодным к службе, то в условиях военного положения он значительно сужается.

Так, лица, признанные ограниченно пригодными к военной службе, не могут проходить ее в десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте и в спецсооружениях.

В то же время они пригодны для службы в частях (подразделениях) обеспечения, военных комиссариатах, учреждениях, организациях, учебных заведениях и т. д.

Что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине: нюансы мобилизации

То есть военнообязанного не могут направить в боевую часть на передовую, но могут мобилизовать и оставить, к примеру, проходить службу при военкомате.

Именно при прохождении медицинской комиссии указывается, какие виды службы и военные работы противопоказаны человеку с ограниченной годностью. Это зависит и от физического состояния здоровья, и от военной специальности, занимаемой должности, возраста и работы военнообязанного.

Следовательно, если начнется четвертая волна мобилизации, такого человека направят на медкомиссию (ВЛК), где должны будут выдать копию постановления, с перечнем тех работ и видов службы, которые ему противопоказаны по состоянию здоровья.

Что такое "белый" билет?

Военный билет – это документ, в котором указана пригодность или непригодность человека к военной службе. Выводы о степени пригодности/непригодности призывника делают специалисты военно-врачебной комиссии.

"Белый" билет – это разговорное название военного билета для тех мужчин, которые не пригодны к военной службе по состоянию здоровья и/или по другим причинам не служили в армии.

Что означают категории в "белом" билете?

Если у человека есть такой билет, то в нем может быть указана одна из категорий :

ограниченно пригоден к военной службе;

непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время;

непригоден к военной службе с исключением из военного учета.

Что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине: нюансы мобилизации

Отмечается, что мужчины, имеющие первую и вторую категорию, могут быть призваны в военное время на военную службу в тылу. Те же, у кого в билете указана третья категория, – не подлежит мобилизации.

Куда могут мобилизовать тех, кто имеет "белый" билет

В соответствии с "Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины", утвержденным Министерством обороны, мужчины, которые попадают под категории "ограниченно пригоден к военной службе" и "непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время", могут служить в:

частях обеспечения;

военных комиссариатах, учреждениях, организациях;

учебных заведениях.

Что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине: нюансы мобилизации

Как уже упоминалось, тех, кто имеет "белый" билет, не возьмут в десантно-штурмовые войска, морскую пехоту или плавсостав.

Отметим, что во время всеобщей мобилизации из Украины могут выехать только те владельцы "белых" билетов, которые имеют третью категорию – "непригоден к военной службе с исключением из военного учета".

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, сколько длится прохождение военной службы в Украине, а также как и когда должна происходить ротация мобилизованных. В частности, в рамках действия в стране военного положения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!