УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба: подробное разъяснение

7 минут
15,6 т.
Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба: подробное разъяснение

В Украине идет общая мобилизация, под которую подпадают все военнообязанные граждане, независимо от вероисповедания. В то же время существуют религии, запрещающие использование оружия – даже для защиты.

В мирное время представителей такой могут взять на альтернативную службу, а вот заменить военную службу альтернативной во время войны – нельзя. Может ли человек избежать мобилизации по религиозным убеждениям, в материале "УП.Жизнь" объяснили адвокат юридической фирмы "Миллер" Андрей Новак и начальник Службы военного капелланства Алексей Терещук.

Отметим, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины согласно ст. 65 Конституции нашего государства.

Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям?

Если коротко, то нет, нельзя. По словам Андрея Новака, религиозные убеждения не освобождают человека от обязанности защищать государство. Конституция закрепляет равенство всех и не допускает дискриминации по религиозному признаку. В то время как в законе о мобилизационной подготовке и мобилизации вообще нет никаких исключений относительно верующих: военная обязанность одинакова как для верующих, так и для неверующих.

В ст. 35 Конституции Украины отмечено: "никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений". Но если исполнение воинского долга противоречит религиозным убеждениям гражданина, оно "должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой".

Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба: подробное разъяснение

Что такое альтернативная служба и существует ли она во время войны?

Альтернативная служба вводится вместо прохождения срочной – для выполнения обязанности перед обществом, говорится в законе "Об альтернативной (невоенной) службе". Она не предусматривает военной подготовки и использования оружия.

Такую службу проходят на предприятиях, в учреждениях, организациях, деятельность которых связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.

Срок прохождения альтернативной службы больше срока срочной в 1,5 раза.

"В мирное время верующие некоторых конфессий имели право на прохождение альтернативной службы вместо срочной. Такое право имеют только верующие, принадлежащие к официальным и действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых запрещает пользоваться оружием", – пояснил юрист.

Список религиозных организаций, вероучение которых не допускает пользования оружием:

– адвентисты-реформисты;

– адвентисты седьмого дня;

– евангельские христиане;

– евангельские христиане-баптисты;

– мученики;

– свидетели Иеговы;

– харизматические христианские церкви (и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам);

– христиане веры евангельской (и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам);

– христиане евангельской веры;

– Общество Сознания Кришны.

Эта норма действовала в мирное время, но срочной службы во время военного положения нет, соответственно, заменить военную службу альтернативной во время войны – тоже нельзя.

"В то же время ст. 35 Конституции юридически продолжает действовать, но законодательство не решает порядок прохождения невоенной службы во время военного положения. А ст. 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об этом молчит", – отметил адвокат.

Что же делать, если религия не разрешает брать в руки оружие, а вас хотят мобилизовать?

В первую очередь юрист советует написать заявление в военкомат и попросить выполнять воинскую обязанность в форме альтернативной (невоенной) службы. Следует добавить документ, подтверждающий истинность этих убеждений – справку от своей религиозной общины – из перечня зарегистрированных организаций, запрещающих использование оружия.

В таком случае человека могут назначить на небоевую должность – поваром, водителем, инженером.

"Теоретически, если мужчина, например адвентист-реформист, написал такое заявление и добавил соответствующие документы, но военком направляет его в минометный расчет, он может написать жалобу, подавать в суд, ссылаясь на ст. 35. Но я не видел таких случаев на практике и сомневаюсь, что так поступают в военкоматах", – подчеркнул Новак.

Вместе с тем важно помнить, что "пацифизм" или другие антинасильственные идеологиине являются религиозными убеждениями, освобождающими от воинского долга. Так, если человек отрицает войну и не хочет участвовать в обороне государства, – это не является основанием для его освобождения от мобилизации. Защита государства – обязанность граждан и за уклонение от мобилизации человека могут привлечь к ответственности, несмотря на идеологические убеждения.

Могут ли мобилизовать священников?

Могут, ведь официальной отсрочки от службы именно потому, что человек епископ или священник – нет. В этом случае никакие "письма" от епархии не работают, заявил адвокат Андрей Новак.

Основания для отсрочки от мобилизации у всех военнообязанных граждан одинаковы. Например, трое и более несовершеннолетних детей, инвалидность, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, попечительство над людьми с инвалидностью, гибель родственников во время проведения АТО/ООС или военного положения.

Если у человека нет других оснований для получения отсрочки, то мобилизовать могут как священников, так и глав церквей. О них точно есть сведения в военкомате, но все зависит от мобилизационных задач.

В мирное время священнослужителям предоставлялась отсрочка от призыва на срочную военную службу (при выполнении обязанностей священника). Речь идет о тех священниках, которые окончили высшее или среднее духовное образование и занимают должность в религиозных организациях, действующих на основе устава (положения), зарегистрированного в установленном порядке.

Однако это не касается мобилизации и военной службы в условиях военного положения. Альтернативную службу можно проходить, когда есть срочная.

"Так же, как и в случае с верующими, здесь может быть перевод на небоевую должность", – пояснил Новак.

Также по контракту священники могут стать капелланами – это военнослужащие, но не комбатанты (комбатант – тот, кто непосредственно участвует в боевых действиях. – Ред).

Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба: подробное разъяснение

"Если священнику пришла повестка, а он хочет стать капелланом по контракту, а не мобилизоваться к каким-либо другим структурам, стоит прежде всего поговорить с руководителем военкомата и объяснить, что он планирует подписать контракт", – отметил юрист.

Как работает Служба военного капелланства и как туда попасть?

Служба военного капелланства – это отдельная структура в составе ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и других законных военных формирований. Официально ее в Украине ввели в 2016 году, а службу военного капелланства как самостоятельное структурное подразделение запустили в начале сентября 2022 года.

С 31 декабря 2022 года все военные капелланы будут проходить военную службу по контракту, а не по мобилизации.

"Они подписывают контракт на прохождение военной службы как любой офицер, начиная от командира взвода, заканчивая Главнокомандующим", – отметил начальник Службы военного капелланства Алексей Терещук.

Минимальный контракт – 3 года. Чтобы стать капелланом, человек должен быть гражданином Украины, а также представителем религиозной организации, зарегистрированной в соответствии с действующим законодательством и имеющей право на осуществление религиозной деятельности.

В частности, нужно получить мандат для осуществления пастырской опеки – это документ, вроде лицензии. Его выдает Государственная служба по этнополитике и свободе совести (ДЭСС) в соответствии с квотами, которые подает Министерство обороны.

Можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба: подробное разъяснение

Если священник хочет быть военным капелланом, он должен обратиться в свою религиозную организацию с соответствующей просьбой. Там формируется пакет документов для ДЭСС. Процедура прописана в постановлении Кабмина, регулирующем порядок выдачи и получения мандатов. Если священник отвечает требованиям, он получает мандат на право совершения пастырской опеки.

Человек может стать капелланом, только если у религиозной организации есть для него квота, то есть есть запрос от военнослужащих на осуществление пастырской опеки именно этой организацией. Капелланом может быть представитель любой законно зарегистрированной религиозной организации, в частности, не только христианской: ими могут быть имами, а также в ВСУ есть иудейские капелланы.

"Капеллан должен прийти в воинскую часть, получить от командира письменное согласие. С мандатом и согласием он идет в военкомат. Там определена процедура аттестации, после которой гражданин начинает военную службу по контракту", – говорит Алексей Терещук.

Подписав контракт, священник получает первоначальное воинское звание младшего лейтенанта и назначается на должность "военный капеллан". Такие военнослужащие тоже обеспечиваются формой и амуницией, получают медицинскую и социальную защиту, как и другие контрактники.

Представление о капелланстве как об "альтернативной" службе – ошибочно. Для них разработана специальная 6-недельная программа подготовки, которая проходит на базе высшего учебного военного заведения. Военный капеллан не имеет права использовать оружие, но у него есть помощник – старший солдат, который в случае опасности его применяет.

В то же время капелланство не предполагает пребывания только в тылу.

"Главный принцип капеллана и наше кредо – быть рядом. Если ты военный капеллан – ты должен быть там, где твой личный состав. Если подраздел выведен на полигон, ты с ними там. Если подразделение выполняет задание в районе выполнения, ты едешь вместе с ним. Это не так, что капеллан призвался, надел погоны и сидит на пункте постоянной дислокации", – объяснил начальник Службы военного капелланства.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, сколько длится прохождение военной службы в Украине, а также, как и когда должна происходить ротация мобилизованных. В частности, в рамках действия в стране военного положения.

Также рассказывалось, что такое "белый" билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!