УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать: подробное разъяснение

6 минут
113,8 т.
Кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать: подробное разъяснение

С началом полномасштабного вторжения войск России в Украину, объявлением военного положения и мобилизации механизм бронирования работников претерпел нормативные изменения. Ныне бронируют не только госслужащих, но и гражданских, работающих на предприятиях, удовлетворяющих потребности ВСУ и населения страны.

В целом мобилизации в Украине подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. OBOZREVATEL рассказывает, каких работников можно бронировать, как проходит процедура подачи, кого касается и кому могут отказать.

Что такое бронирование и какие бывают его виды

Бронирование военнообязанных – это предоставление отсрочки от мобилизации работникам, без которых невозможно функционирование предприятия, учреждения или организации в военное время.

До 24 февраля был особый вид бронирования – специальный военный учет, который касался государственных органов (преимущественно правоохранителей). Но с началом полномасштабной российской агрессии появилось большое количество других категорий работников.

В связи с этим Кабинет министров принял новый порядок, утвержденный в Постановлении КМУ от 3 марта 2022 года №194 "Некоторые вопросы бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного времени".

Так, процедура бронирования была введена для обеспечения работниками критической инфраструктуры. Они продолжают работать на своих должностях и не могут быть мобилизованы в течение срока действия отсрочки.

Кто может забронировать работников

Во время действия военного положения забронировать работников, кроме государственных органов, могут также все предприятия, учреждения, организации, удовлетворяющие потребности ВСУ, других военных формирований, населения независимо от наличия мобилизационных задач.

Физическое лицо-предприниматель не может бронировать своих работников, поскольку ни закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", ни постановление №194 не определяют их в таком перечне.

Кто подпадает под бронирование

Бронирование применяется, когда работник имеет большую ценность на своем месте, чем в рядах Вооруженных сил Украины. Другими словами, если его не будет – не будет работать предприятие, обслуживающее важные потребности ВСУ населения во время войны.

С одной стороны, согласно ст. 25 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", бронированию подлежат работающие военнообязанные:

– в органах государственной власти;

– в органах местного самоуправления;

– на предприятиях, в учреждениях, которым установлены мобилизационные заказы.

Кроме мобилизационных задач, основанием для бронирования может служить удовлетворение потребностей ВСУ и населения.

Кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать: подробное разъяснение

Бронировать работников также могут уполномоченные банки, привлекаемые к работе в условиях военного положения.

Отдельно предусмотрена возможность бронирования еще двух категорий военнообязанных: водителей, осуществляющих перевозку для нужд ВСУ, гуманитарных грузов, а также работников предприятий железнодорожного транспорта.

Кого можно забронировать во время военного положения

Если предприятие, учреждение, организация имеет право бронировать наемных работников, то фактически может забронировать любого из них в условиях, если он:

работает на основании трудового договора или трудового контракта (физических лиц-предпринимателей, работающих на предприятие, учреждение, организацию на основании гражданско-правового договора, а также гиг-специалистов, работающих на основании гиг-контракта невозможно забронировать);

является военнообязанным и, соответственно, состоит на военном учете (женщин, не состоящих на военном учете, а также мужчин, снятых с военного учета, невозможно забронировать);

ранее проходил военную службу (законодательством не предусмотрено такое требование, однако в определенных решениях было отказано в бронировании по такому основанию).

Кого нельзя бронировать

Даже при наличии всех вышеприведенных условий существуют также определенные категории наемных работников, которых нельзя забронировать. В частности, нельзя бронировать тех:

– кто имеет отсрочку от призыва во время мобилизации по другим основаниям (например, если человек имеет на содержании детей-сирот или самостоятельно воспитывает ребенка в возрасте до 18 лет или одновременно является студентом, обучающимся по дневной форме и получившим отсрочку по такому основанию, то забронировать его нельзя до существования обстоятельств, которые являются основанием для отсрочки. Такой запрет предусмотрен письмом Министерства экономики от 08 марта 2022 г. №2714-20/9420-03 и связан с предотвращением двойной отсрочки);

– кто имеет дефицитные военно-учетные специальности (например, таковыми являются специальности боевых машин и бронетранспортеров, артиллерии, стрелковые и разведывательные, радиотехнических средств управления ракетами и т. п. Этот запрет установлен письмом Министерства обороны от 11.03.2022 г. №220/14, которое содержит полный перечень дефицитных специальностей (военно-учетную специальность работника можно проверить в военном билете).

В таком случае Минобороны не согласовывает приказ Минэкономики и соответственно человек не бронируется.

Какой алгоритм действий для бронирования работников от мобилизации

В порядке определяется, какие действия необходимо предпринять для бронирования работников, в частности:

– определить субъект представления предложения;

– составить лист-обоснование (произвольная форма);

– заполнить Приложение №1 к постановлению №194;

– подать документы (п. п. 2, 3) в государственный орган согласно п. 1 этого алгоритма;

– совершить государственным органом действия согласно постановлению №194;

– получить выписку из приказа Минэкономики.

Кого из работников можно забронировать во время мобилизации и как это сделать: подробное разъяснение

Главная задача в алгоритме, говорят адвокаты, – это определить субъект, к кому следует подать заявку на бронирование и сформулировать предложение. Обычно это орган центральной власти – профильное министерство или ведомство. Так, для аграрного предприятия, это будет Минагрополитики, а в отношении ITишников нужно обращаться в Минфицры.

В обосновании, к которому прилагается перечень лиц, указывается, какой деятельностью занимается то или иное предприятие, на котором работают представленные в заявке сотрудники, какое значение имеет эта деятельность для поддержки ВСУ и какую роль играют конкретные люди, внесенные в список.

Последний составляется по усмотрению работодателя: он определяет, какие критические для предприятия работники, а какие нет. После этого соответствующий орган власти рассматривает просьбу и принимает решение – одобрить или отказать в бронировании.

Какие права дает бронирование

Оно дает отсрочку от призыва на службу в Вооруженных силах Украины. Работник из списка, утвержденный Минобороны, остается на рабочем месте.

Также забронированный работник имеет право выезда за границу, поскольку он на время не подлежит мобилизации. В этом случае человек должен предъявить выписку об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на специальный военный учет.

В случае увольнения – никаких льгот

Военнообязанного бронируют для того, чтобы он работал. Если же человек уволится, то поднимается вопрос об отмене бронирования. Соответственно, этот работник уже не будет иметь значение, которое имел для бронирования.

На какое время предоставляется бронирование

В решении Минэкономики отмечается, что срок действия отсрочки не может превышать шести месяцев. При необходимости вопрос бронирования решается повторно, и статус продолжается.

Может ли быть аннулирован статус бронирования

Отсрочка от призыва подлежит аннулированию в случае:

истечения срока ее действия;

завершения выполнения или отмены задачи предприятию, учреждению, организации по удовлетворению потребностей ВСУ, других военных формирований, населения;

ликвидации органа государственной власти, другого государственного органа, предприятия, учреждения, организации;

увольнения военнообязанного.

Нужно ли удостоверение бронирования

На практике иногда требуют делать специальные удостоверения о бронировании в военкомате. Руководители предприятий обычно решают этот вопрос в индивидуальном порядке: кто-то пытается доказать, что достаточно приказа Минэкономики, кто-то идет в военкомат, чтобы быстрее закрыть этот вопрос.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, сколько длится прохождение военной службы в Украине, а также как и когда должна происходить ротация мобилизованных. В частности, в рамках действия в стране военного положения.

Также мы объясняли, что такое белый билет и где могут служить ограниченно пригодные в Украине. Кроме того, указывали, можно ли избежать мобилизации по религиозным убеждениям и что такое альтернативная служба.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!