УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине идет мобилизация: каковы сроки службы и как происходит ротация

5 минут
30,6 т.
В Украине идет мобилизация: каковы сроки службы и как происходит ротация

Из-за полномасштабной военной агрессии России в Украине продолжаются общая мобилизация и военное положение, которые на днях продлили еще на три месяцадо 19 февраля 2023 года. Мобилизации подлежат военнообязанные украинские мужчины от 18 до 60 лет, тысячи из них уже получили повестки и отправились на военную службу или стали добровольцами.

Наше государство защищают военные ВСУ, Нацгвардии, территориальной обороны и органов охраны правопорядка. OBOZREVATEL рассказывает, сколько длится прохождение военной службы в Украине и как и когда должна происходить ротация мобилизованных.

Сроки военной службы предусмотрены статьей 23 Закона Украины о военной службе и воинской обязанности и составляют:

– до 18 месяцев – для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в ВСУ и других военных формированиях;

– до 12 месяцев – для лиц, которые на время призыва на срочную военную службу имеют высшее образование (степень магистра);

– для граждан Украины, которые принимаются на военную службу по контракту и назначаются на должности, устанавливаются следующие сроки военной службы в календарном исчислении: для лиц рядового состава – 3 года; для лиц сержантского и старшинского состава – от 3 до 5 лет;

от 2 до 5 лет – для граждан, которым первичное воинское звание присвоено после прохождения полного курса военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса или в порядке аттестации лиц к присвоению первичных званий офицерского состава запаса.

Офицеры из числа военнослужащих, которые окончили высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения вузов по программе подготовки для прохождения военной службы в должностях лиц офицерского состава и овладели:

– специальностями летного состава авиации – 10 лет;

– другими специальностями – 5 лет;

– для других граждан – от 1 до 5 лет.

Сроки службы во время мобилизации

Для лиц, принимаемых на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения или объявления решения о демобилизации и назначаемых на должности, сроки военной службы в календарном исчислении устанавливаются в соответствии с порядком вышеупомянутого закона.

В Украине идет мобилизация: каковы сроки службы и как происходит ротация

Военнослужащим срочной воинской службы и военнослужащим воинской службы по призыву во время мобилизации в особый период, которые во время его действия отслужили не менее 11 месяцев, а также лицам, уволенным с военной службы во время особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения или оглашения решения о демобилизации, устанавливается срок военной службы 6 месяцев в календарном исчислении.

Срок прохождения военной службы для таких военнослужащих может быть продлен по новым контрактам на 6 месяцев или сроки, определенные ч. 4 ст. 23 Закона. В случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации действие таких контрактов прекращается досрочно.

Для граждан Украины, призванных на военную службу, устанавливаются следующие ее сроки в календарном исчислении:

– для лиц офицерского состава, проходящих военную службу по призыву, – до 18 месяцев;

– для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву во время мобилизации в особый период – до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации;

– для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву лиц из резервистов в особый период, – на сроки, определенные решением Верховного главнокомандующего ВСУ.

Сроки службы во время военного положения

Для военнослужащих, у которых истек срок военной службы, предусмотренный законом, она продлевается сверх установленных сроков:

– в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения – до сроков, определенных решением президента Украины, кроме случаев, когда военнослужащий имеет право на увольнение по Закону Украины "О воинской обязанности и военной службе";

– с момента введения военного положения – до объявления демобилизации, кроме случаев, когда военнослужащий имеет право на увольнение по закону.

В Украине идет мобилизация: каковы сроки службы и как происходит ротация

Военнослужащие во время военного положения не имеют права на отпуск, кроме как в случаях, указанных в законе.

Что такое ротация

Ротация – это регулярная замена или взаимозаменяемость личного состава, подразделений или воинских частей, выполняющих задачи в тяжелых, сложных или неблагоприятных условиях, спустя определенное время. Во время войны она означает замену такого личного состава на других военнослужащих.

Ротация широко практикуется в условиях ведения боевых действий. Но любая информация о ее порядке и периодах закрыта.

Решение о ротации принимается в соответствии с мобилизационными планами командования Вооруженных сил Украины. С этим вопросом воин имеет право обращаться непосредственно к руководству своей воинской части и командованию ВСУ.

Сроки ротации устанавливает командование ВСУ согласно потребностям и задачам военных подразделений.

Как должна происходить ротация

Что касается мобилизованных граждан, то в случае объявления мобилизации и наступления особого периода военнослужащие, не задействованные в ведении боевых действий, могут быть откомандированы для временного замещения должностей в воинских частях, участвующих в ведении боевых действий.

В Украине идет мобилизация: каковы сроки службы и как происходит ротация

После выполнения боевых задач военные возвращаются в места прохождения службы, из которых были направлены в командировку. В Минобороны отметили, что положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, утвержденное указом президента Украины от 10 декабря 2008 года № 1153/2008, определяет, что в случае объявления мобилизации и наступления особого периода замена военнослужащих, проходящих службу в местностях с установленными сроками службы, прекращается.

В особый период сроки ротации могут быть с момента введения военного положения до объявления демобилизации.

Сколько времени может находиться на службе мобилизованный

Военные, служащие по призыву во время мобилизации, проходят военную службу до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации.

В то же время максимальный срок пребывания на военной службе во время военного положения – до окончания особого периода или до объявления демобилизации.

Как сообщал OBOZREVATEL, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сказал, что в Украине нет никаких проблем, связанных с мобилизацией граждан для защиты государства. Сейчас продолжается третья волна мобилизации, которая идет по плану.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!