УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какую службу могут проходить ограниченно пригодные при мобилизации в Украине: детальное разъяснение

2 минуты
26,3 т.
Какую службу могут проходить ограниченно пригодные при мобилизации в Украине: детальное разъяснение

Обязательным условием для всех военнообязанных является прохождение медицинской комиссии, которая решает, пригоден ли человек к службе в армии. Во время военного положения мобилизовать могут тех граждан, которые в мирное время признаны ограниченно пригодными.

В передовую такие люди вряд ли попадут, однако повторное прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) определит, как они будут задействованы в обороне страны. Разбираемся, кого из ограниченно годных могут мобилизовать во время войны.

После окончания медицинского обследования во время мобилизации ВВК выносит в отношении военнообязанного одно из следующих постановлений: пригодный к военной службе, временно непригодный к военной службе (с указанием даты повторного осмотра) и ограниченно пригодный к военной службе. Представители третьей категории не призываются в армию в мирное время, однако могут быть мобилизованы во время действия военного положения.

В отличие от мирного времени, после провозглашения военного положения список заболеваний, ограничивающих пригодность военнообязанного к прохождению службы, существенно сокращается. И люди, ранее получившие такое заключение медкомиссии, могут быть мобилизованы - но с некоторыми оговорками.

Лица, признанные ограниченно пригодными к военной службе, не могут служить в десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, спецподразделениях. В то же время они пригодны к службе в частях (подразделениях) обеспечения, военных комиссариатах, учреждениях, организациях, учебных заведениях и т.д.

Следовательно, люди, признанные ограниченно пригодными к несению службы, во время войны не попадут в боевую часть на передовую, но вполне могут быть мобилизованы и будут проходить службу, например, при военкомате.

Именно во время прохождения медицинской комиссии указывается, какие виды службы и военные работы противопоказаны человеку с ограниченной годностью. Это зависит и от физического состояния здоровья, и от военной специальности, занимаемой должности, возраста и работы военнообязанного.

Если начнется четвертая волна мобилизации, человека направят на ВВК, где должны будут выдать копию постановления, с перечислением работ и видов службы, которые вам противопоказаны по состоянию здоровья.

Напомним, ранее появилось разъяснение о том, как будет происходить мобилизация в Украине в 2023 году и кого заберут на службу в первую очередь.

Первоочередно комплектование боевых воинских частей производится за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, с постепенным наращиванием численности подразделений за счет военнослужащих и военнообязанных.

Призыв военнообязанных и резервистов осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами, имеющими гриф секретности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!