УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выселить УПЦ МП из Киево-Печерской лавры: Драбинко предложил вариант

2 минуты
111,9 т.
Как выселить УПЦ МП из Киево-Печерской лавры: Драбинко предложил вариант

Лучшим вариантом разрешения конфликта вокруг Киево-Печерской лавры были бы переговоры между главой УПЦ МП митрополитом Онуфрием и главой Православной церкви Украины митрополитом Епифанием. Наместник Лавры митрополит Павел Лебедь должен быть лишен статуса настоятеля Лавры и привлечен к ответственности за антигосударственные действия.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал митрополит Переяславский и Вишневский Православной церкви Украины Александр Драбинко. "Если митрополит Павел уже совершает антигосударственные действия и прибегает к оскорблениям, то прежде всего его нужно привлечь к ответственности", – подчеркнул он.

"Владыка Павел сегодня показал истинный лик Московского патриархата с проклятиями и всем остальным", – добавил митрополит Александр.

По его словам, резонансный вопрос расторжения договора аренды между УПЦ МП и Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" должен был быть решен раньше и при участии глав двух церквей – УПЦ МП и Православной церкви Украины. В то же время, по мнению Драбинко, из Лавры необходимо было бы убрать одиозные фигуры, в частности, наместника Павла Лебедя.

По оценкам митрополита Александра, митрополиты Онуфрий и Епифаний могли бы сесть за стол переговоров и "подписать конкордат либо о взаимном существовании, либо о взаимном признании. Либо, по крайней мере, согласовать создание комиссии на Синоде".

Отвечая на вопрос, есть ли опасность развязывания в Украине религиозной войны, митрополит отметил: "Есть определенные лица, которые могут возглавлять подобные движения, но с учетом того, что такие движения являются антигосударственными и что сейчас в Украине военное положение, такая деятельность должна пресекаться согласно действующему законодательству. Война, если она потенциально и возможна, должна быть предотвращена государством".

Полную версию интервью с митрополитом Александром Драбинко читайте на OBOZREVATEL в ближайшее время.

Как писал OBOZREVATEL: