УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сохранить тепло в квартире без отопления, когда на улице мороз: важные советы

2 минуты
7,4 т.
Как сохранить тепло в квартире без отопления, когда на улице мороз: важные советы

Россияне пытаются сделать все, что только могут, чтобы оставить жителей Украины этой зимой без света и тепла. И пока ВСУ героически делают все необходимое, чтобы предупредить атаки на нашу энергетическую инфраструктуру, граждан призывают держать свой фронт и готовиться ко всем возможным сценариям, включая худший.

Так Министерство здравоохранения в своем Telegram-канале опубликовало целый список советов, что нужно делать, чтобы поддержать комфортную температуру в своем доме даже при отсутствии отопления.

Изолируйте помещение

При отсутствии источника тепла очень важно сохранить все то, что есть в квартире или доме. Для этого проверьте заранее, не тянет ли холодом из дверей и окон. Если да, утеплите их всеми возможными способами – от простого заклеивания до вызова мастеров, которые отрегулируют металлопластиковые рамы. Также важно помнить: все, что стоит вплотную к батареям, препятствует распространению тепла.

Соблюдайте многослойность в одежде

Несколько более тонких вещей согреют лучше, чем одна очень теплая. В Минздраве рекомендуют совмещать несколько слоев теплой одежды. Например, надевать сразу термобелье, брюки из натуральных тканей, вязаные вещи, теплые носки и т.д. Находясь дома можно дополнительно укрываться пледами или одеялами, заворачиваться в них.

Откажитесь от алкоголя

Несмотря на распространенный миф, алкоголь не согревает, а дает фантомное чувство тепла. На самом деле, после его употребления в организме расширяются сосуды и кровь приливает к поверхности тела, создавая иллюзию тепла. Внутренние же органы это тепло теряют значительно быстрее.

Употребляйте горячие напитки и блюда

Что в действительности вас согреет, так это горячие чаи, кофе, супы, бульоны и другие блюда. Хранить их можно в термосах – о таком устройстве лучше позаботиться заранее. А для приготовления горячих напитков кипяток можно приготовить в местах, где есть генератор, например, у знакомых, на автозаправках, в "Пунктах несокрушимости".

Используйте грелку

Этим же кипятком можно наполнять грелку или пластиковую бутылку, замотанную в полотенце. Если положить грелку в постель под одеяло, она будет отдавать вам тепло до утра. Главное убедиться, что емкость плотно закрыта и вода из нее не вытекает, и не прижиматься к ней открытыми частями тела – это может привести к ожогам.

Делайте физические упражнения

Еще один способ почувствовать тепло – это движение. Подойдет даже самая простая зарядка. Пусть согревающий эффект от нее временный, она укрепит тело и лучше подготовит к пребыванию в условиях холода.

Используйте природное тепло

В солнечный день открывайте шторы, если лучи попадают к вам в дом. Они станут достаточно эффективным и при этом совершенно бесплатным источником тепла, поднимут температуру в помещении на пару градусов. На ночь комнату нужно будет снова максимально изолировать от потерь тепла. Помните также, что шторы не должны закрывать батареи. Еще одним источником природного тепла могут стать объятия.

Соблюдайте правила пожарной безопасности

Приборы, которые не предназначены для согревания вообще, или не пригодны для использования в условиях, в которых вы живете (буржуйка в квартире, например) могут стать причиной пожара. Также для обогрева не рекомендуется использовать духовую печь и газовую кухонную плиту – это может привести к отравлению угарным газом.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что должны сделать ЖЭКи, ОСМД и ЖСК, чтобы при отключении отопления в доме не промерзли батареи.