УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за отключений света может пропасть отопление: что нужно сделать, чтобы не промерзли батареи

1 минута
32,4 т.
Воде в батареях нельзя дать замерзнуть

Киевские власти опубликовали порядок действий управляющих компаний в многоэтажках, чтобы не допустить замерзания системы теплоподачи в случае прекращения подачи тепла. Рекомендации касаются не только ЖЭКов, но и всех других обслуживающих организаций, в том числе ОСМД (укр. ОСББ).

Как заявили в Киевской горадминистрации (КГГА), каждая обслуживающая компания должна быть готова в немедленном порядке принять технические меры, чтобы не позволить домовой системе теплоснабжения выйти из строя или заморозиться. Порядок действий применяется в случае временного аварийного отключения тепла при температуре минус 3 и ниже.

Пошаговая инструкция

  • Отключить (при наличии) оборудование теплового пункта.
  • Закрыть задвижки на узле подсоединения системы теплопотребления к тепловым сетям – сначала №1 на подающем трубопроводе, затем на №2 на обратном трубопроводе.
  • Открыть спуск на внутридомовой системе отопления и слить воду в дренажный приямок или другое предусмотренное для этого место.
  • Открыть краны для выпуска воздуха из домовой системы отопления на чердаке или техническом этаже дома.
  • После стекания воды закрыть краны для выпуска воздуха из системы отопления на чердаке или техническом этаже.

"Подключение дома будет происходить сразу после стабилизации ситуации при условии соответствующего разрешения теплоснабжающей компании... В случае перебоев со связью и невозможности согласовать действия с теплоснабжающей компанией решение о слиянии воды в доме принимает ответственное лицо обслуживающей компании самостоятельно и оперативно", – подчеркнули в КГГА.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине уже восстановили 316 объектов теплоснабжения, поврежденных российскими обстрелами. Это 53,3% от общего количества таковых. В целом же практически все – 99,7% – котельные в Украине уже запущены.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!