УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голубовская о тайной вакцинации и COVID-19 в Украине: спасайся, кто может

66,2 т.
Ольга Голубовская

Врач-инфекционист, внештатный специалист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская осудила тайную вакцинацию украинских политиков от COVID-19, связав этот скандал с "национальной традицией – спасайся, кто может".

Эту ситуацию, а также другие вопросы пандемии медик прокомментировала в прямом эфире "Украина 24". Трансляция программы ("Хард с Влащенко") велась в YouTube. OBOZREVATEL собрал главные тезисы интервью.

Ольга Голубовская в эфире "Украина 24"

О контрабанде вакцины

"В нашей стране люди, и мы с вами, таким образом живем, что себя каждый защищает сам. Люди ввозят массово препараты", – сказала Голубовская.

Она пояснила, что это происходило, в частности, когда в Украине не было лекарств, необходимых для лечения коронавирусной инфекции.

"Их ввозили, кто как мог, привозили, чтобы спасать себя. Это наша такая национальная традиция – спасайся, кто может", – указала инфекционист.

Эксперт добавила, что, с ее точки зрения, в этом скандале очень важен вопрос морали.

"Когда так делает обычный гражданин, не политик, – это понятно. Но когда это делают политики, которые не обеспечили должным образом защиту своего населения, это – очень большой моральный вопрос", – считает Голубовская.

О статистике

По мнению врача, официальные цифры о COVID-19 не соответствуют действительности, хотя количество заболевших все же снижается.

"Вот в семье кто-то один заболел, начинает кто-то болеть другой и говорит: "А я никуда не пойду, не хочу ездить с этими анализами, зачем оно мне надо? Буду наблюдаться, и если будет ухудшение, тогда какое-то вмешательство". Сейчас таких людей все больше и больше. Уже и на дому лечат, даже с дыхательной недостаточностью идут на огромные риски. Это накладывает отпечаток на нашу статистику", – пояснила Голубовская.

Голубовская

О самом страшном сценарии

Инфекционист считает, что ежегодный рост смертности может стать самым страшным вариантом развития пандемии коронавируса в будущем.

Как предполагает Голубовская, примерно через два года после возникновения заболевания оно станет сезонным и сконцентрируется на группах риска – пожилых людях.

Еще один сценарий пандемии – возбудитель инфекции может просто исчезнуть.

О лечении COVID-19

Противогельминтный препарат ивермектин (Ivermectin) может быть эффективным против коронавируса, чтобы подавить вирусную нагрузку (предварительно, в 5 000 раз), однако в Украине его нет.

Как рассказала инфекционист, на территории страны лекарство можно найти только в растворе для инъекций, но эта форма применяется лишь в ветеринарии и запрещена для людей, которым можно применять только таблетированную форму ивермектина.

О просроченных лекарствах для онкобольных детей

Голубовская озвучила информацию о том, что онкобольным детям в Украине поставлялись просроченные лекарства. Такого не было ни при одном коррупционере, заявила она.

По мнению эксперта, в сфере международных закупок медпрепаратов всегда есть коррупция. А для того чтобы этого не было, должны работать антикоррупционные органы, подчеркнула врач.

Напомним, Голубовская выступила за производство вакцины от коронавируса в Украине. В противном случае страна всегда будет заложником каких-то политических ситуаций.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Ранее глава редакционного совета OBOZREVATEL, президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский заявил: Шмыгаль, а также нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий должны сделать анализ на антитела к коронавирусу, чтобы подтвердить отсутствие тайной вакцинации.

  • По информации Бродского, некоторые украинские нардепы и топ-чиновники тайно вакцинировались от COVID-19 в Украине, заплатив за два укола по 2,5 тысячи евро.

  • Партия вакцины Pfizer 29 или 30 декабря якобы была тайно завезена чартерным бортом в Украину и, скорее всего, без растаможки пронесена через "Зал официальных делегаций".

  • В СМИ раскрыли имена тех, кто нелегально ввез препарат в страну.