УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Alina Pash может не поехать на Евровидение-2022: "Суспільне" отложило подписание контракта

4 минуты
30,2 т.
Алина Паш

Победа Alina Pash на украинском национальном отборе на Евровидение-2022 оказалась в подвешенном состоянии: "Суспільне" решило отложить подписание контракта с певицей, пока не удостоверится в том, с территории какой страны она посещала Крым в 2015 году. Если подтвердится, что знаменитость нарушила правила, Украину на международном песенном конкурсе может представить группа Kalush Orchestra, занявшая второе место.

Об этом на пресс-конференции общественного вещателя в понедельник, 14 февраля, заявил председатель правления "Суспільного" Николай Чернотицкий. Он сказал, что не готов взять на себя ответственность и подписать договор с Alina Pash. Организаторы конкурса будут ждать официального ответа от Государственной пограничной службы Украины о том, являются ли документы представителей звезды достоверными.

Отметим: победительница нацотбора раньше показала документ, в котором говориться, что она въезжала на территорию временно оккупированного крымского полуострова через КПВВ Чаплинка. Однако 14 февраля в сети появились сообщения, что это может быть фальсификацией и Alina Pash якобы попала в Крым через российскую границу. Это является нарушением украинского законодательства.

Украинская артистка Alina Pash
Документ, который показала певица Alina Pash

Чернотицкий рассказал, что "Суспільне" по его личному обращению спрашивало у ГПСУ, как именно артистка приехала на полуостров в 2015-м. Ведомство отказало компании в ответе, аргументировав это защитой конфиденциальных персональных данных.

"Тем не менее я очень благодарен неравнодушным гражданам, которые сегодня [14 февраля] обнародовали информацию, что, по их данным, она [Alina Pash] въезжала все -же из Москвы... Через час после этого я подписал новое обращение в Государственную пограничную службу", – заявил Чернотицкий.

В этот раз он попросил ГПСУ ответить, является ли действительным документ-доказательство, предоставленный победительницей конкурса.

"В случае если эта справка была недействительна и "Суспільне" было мошенническим способом обманутым, компания будет принимать новое решение... До того момента как глава правления "Суспільного" я отказываюсь подписывать договор с победительницей нацотбора, поскольку есть достаточно большое сомнение", – объявил о своем решении Чернотицкий.

Полная пресс-конференция организаторов нацотбора:

Напомним: финал национального отбора на Евровидение превратился в настоящий скандал. Во время оглашения результатов ведущий шоу Тимур Мирошниченко допустил странную ошибку (позже пояснив это виной редактора, которая подсказывала ему в наушник), а победительница конкурса Alina Pash, как оказалось, ездила в Крым уже после оккупации.

Официальные результаты нацотбора

Певица заявляла, что она не нарушала закон. 11 августа 2015 года, утверждает звезда, она попала на полуостров через КПВВ Чаплинка, а 13 числа вернулась обратно тем же путем. В Крыму она выступала на свадьбе украинцев.

В то же время в сети ранее публиковались фото, сделанные артисткой в Москве. Судя по датам, в российской столице она могла делать пересадку, чтобы оказаться в Крыму, однако подлинность постов не подтверждена.

Alina Pash в Москве
Alina Pash жаловалась на авиакомпанию из РФ
На следующий день после поста с жалобами певица сфотографировалась в Крыму

Alina Pash также попыталась доказать свою правоту документом о деталях поездки, но Тelegram-канал STERNENKO сообщил: эти данные якобы недостоверны, а знаменитость, по сведениям информресурса, все же посещала Крым с нарушениями.

Alina Pash

Коротко о звезде:

  • Alina Pash родилась на Закарпатье, профессионально поет с подросткового возраста. Ранее сотрудничала с группами "Горячий шоколад", "СКАЙ", певицей Ириной Билык. Популярность ей принесло участие в шоу "Х-Фактор" (СТБ).

Как писал OBOZREVATEL, в Kalush Orchestra указали на странные моменты в оправданиях "Суспільного" касательно ошибки во время объявления результатов национального отбора. Общественный вещатель утверждает, что путаница возникла из-за редактора, диктующего баллы в наушник Мирошниченко, однако ранее заявлялось: итоги конкурса будет знать только ведущий шоу.

Обращение коллектива OBOZREVATEL