УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист рассказал, чем грозит "Евровидению" скандал с РФ

639
Юрист рассказал, чем грозит 'Евровидению' скандал с РФ

"Евровидения-2013" после скандала с недочислением российской участнице песенного конкурса баллов от Азербайджана не понесут никаких потерь, кроме репутационных, считает председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе, сообщают РИА новости.

"Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальме. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место, набрав 174 балла. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. При этом директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что, согласно данным, полученным от мобильных операторов, на самом деле Гарипова заняла второе место по итогам смс-голосования, что должно было обеспечить ей 10 баллов от Азербайджанской республики.

Читайте также:Огневич могут присудить победу на "Евровидении"

Трапаидзе считает, что каких-то серьезных санкций к организаторам применять не будут и России нет смысла обжаловать результаты конкурса, как с юридической точки зрения, так и с практической.

"Я думаю, что кроме репутационных, организаторы Евровидения вряд ли понесут иные потери. Конечно же, это может сказаться в какой-то степени на престижности конкурса, поскольку отсутствие возможности справедливого подсчета баллов ставит под вопрос его смысл. Претензии можно было бы предъявить, если бы недостающие баллы вывели нашу конкурсантку на первое место, а это позволило бы провести "Евровидение" в России. Во всех остальных случаях это существенно не меняет расклад", - указал он.

Читайте также: Лукашенко обвинил "Евровидение" в коррупции

Адвокат считает, что оспорить ситуацию можно в виде претензий к оргкомитету, сославшись на объективно неправильный подсчет баллов, а тот, в свою очередь, может пересчитать баллы и распределить места в соответствии с этой корректировкой.

"Думаю, что участники конкурса подписывают некое соглашение с организаторами, следовательно, юридические аспекты нужно искать, исходя из этого соглашения, которым я, к сожалению, не располагаю. Никаких существенных санкций этим соглашением не предусмотрено, теоретически решение организаторов можно оспаривать и в судебном порядке. Однако придется определяться с подсудностью, которая так же может быть основана на соглашении (договоре)", - добавил Трапаидзе.

Смотрите также:Блог Евровидения. Лучшие шутки этого Евро

Тему баллов Дины Гариповой на "Евровидении" обсудили на переговорах в Москве во вторник министр иностранных дер РФ Сергей Лавров и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров, который сообщил, что в настоящее время ведется расследование инцидента с неправильным начислением баллов на "Евровидении". При этом, глава МИД РФ отметил, что после расследования будут согласованы совместные ответные шаги.

Вместе с тем, сама Гарипова заявила, что довольна своими результатами на конкурсе и не считает, что нужны разбирательства. А представитель оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма (Jarmo SIIM) сообщил, что Европейский вещательный союз, организатор конкурса, отверг все претензии Азербайджана и России. Также Сийм объяснил, что со стороны организаторов конкурса никаких ошибок допущено не было.