УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организатор "Евровидения" отверг претензии России

390
Организатор 'Евровидения' отверг претензии России

Европейский вещательный союз, организатор конкурса "Евровидение" отверг претензии в неучете голосов от Азербайджана за российскую представительницу на "Евровидении-2013" Дину Гарипову, занявшую на конкурсе пятое место. Об этом говорится в ответе на запрос РИА Новости официального представителя оргкомитета "Евровидения" Ярмо Сийма.

"Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России – этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC", – сказано в заявлении.

Представитель оргкомитета также выступил против попыток изменить результаты конкурса политическими методами.

Напомним, "Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальме. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место. При финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла. РФ же присудила исполнителю от Азербайджана наивысшую оценку – 12 баллов.

Позже было установлено, что при подсчете очков финалистов российская участница по ошибке не получила ни одного балла от Азербайджана. В МИД РФ заявили, что не оставят эту ситуацию без ответа.