УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огневич могут присудить победу на "Евровидении"

1,0 т.
Огневич могут присудить победу на 'Евровидении'

Результаты "Евровидения-2013" могут пересмотреть и присудить победу Украине. Страна-победительница – Дания и серебряный призер – Азербайджан оказались в центре скандалов, которые заставляют усомниться в честности их побед, сообщает портал Inpress.ua.

Украина может оказаться на первом месте в нынешнем "Евровидении". Дания, обладательница главного приза конкурса, оказалась накануне в эпицентре скандала после обвинения в плагиате. Невероятное сходство песни-победительницы с произведением своей группы "К-Отик" нашли голландские журналисты. Азейрбайджан, который занял второе место, литовские журналисты поймали на массовом голосовании по проплаченным номерам, сообщает "Главред".

Теперь Эммили де Форест и Фариду Мамедову грозит дисквалификация. Если это произойдет, победительницей "Евровидения" объявят Злату Огневич.

Заместитель директора "Первого канала" Валид Арфуш уверен, если скандал приобретет крупную международную огласку, датчан и азербайджанцев непременно дисквалифицируют.

"Надо просто подождать, я думаю несколько дней, чтобы понять, что будет происходить. Если же они примут решение забрать награду у певицы Эмили, тогда откроется много вопросов связанных с победой Азербайджана", - сказал Арфуш в "ТСН.особливе".

Действительно ли датчанка украла мелодию у голландцев? Украинский композитор Александр Злотник говорит - да. Но не совсем.

"Они взяли этот прием. Вступление, они похоже, но не точно нота в ноту, немножко расширенная мелодия, ритм. Они немного осовременили, взяли за основу хорошую мелодию не совсем известной группы и таким образом сделали песню", - объяснил композитор.

А Злата Огневич и вовсе заявила: "Эммили и у нее кое-что сплагиатила".

"Мы общались с ней, она спрашивала у меня совета. Как я использую актерские приемы на сцене, что мне помогает выступить, собраться, что я представляю себе на сцене", - поделилась Злата.

Однако победа такой ценой, говорит Злата, ей не нужна. Украинку и бронза вполне устраивает. На пользу Украины сегодня высказались и черногорские журналисты. Они заявили: в полуфинале Злата получила 12 баллов от жюри и телезрителей этой страны.

В финале - опять наивысшая оценка от судей. Но почему-то черногорскую дюжину получила не Украина, а Азербайджан. Поэтому вполне возможно, что победа таки будет за нами.

Напомним, в шведском городе Мальме прошел конкурс "Евровидение-2013". Победила певица из Дании Эммили де Форест с песней "Only Teardrops". Украинка Злата Огневич, которая участвовала в конкурсе с песней "Gravity", заняла почетное третье место.