УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В российской Казани произошли стрельба и взрыв в школе: много жертв и раненых. Видео

4 минуты
96,5 т.
В российской Казани произошли стрельба и взрыв в школе: много жертв и раненых. Видео

В Казани (Республика Татарстан, РФ) утром 11 мая устроили стрельбу в здании школы на улице Джаудата Файзи, там также прогремел взрыв. Предварительно, 9 человек погибли, больше 10 получили ранения.

Инцидент произошел в гимназии №175, сообщают местные СМИ со ссылкой на экстренные службы. РИА новости отметили, что по подозрению в стрельбе правоохранители задержали одного из бывших учеников – 19-летний парень якобы предупреждал о расправе в соцсетях. ЧП в казанской школе официально назвали терактом (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"По некоторым данным, дети вынуждены выпрыгивать из окон, ко двору сбежались родители и местные жители. Родители сообщают, что в здание школы ворвались двое мужчин с автоматом и открыли стрельбу, сразу после этого был слышен взрыв", – говорится в сообщении.

Неизвестные устроили стрельбу в гимназии Казани

На кадрах, которые сняли очевидцы ЧП из близлежащих домов, видно, как дети убегают из гимназии, после выстрелов двое учеников выпрыгивают с верхних этажей здания. Очевидцы заявили, что несколько школьников разбились, выпрыгнув из окон третьего этажа.

Инцидент произошел в гимназии №175

Отмечается, что к месту ЧП стянули силовиков и экстренные службы, там же дежурили машины скорой помощи. Дорогу в сторону улицы Файзи полностью перекрыли, детей из гимназии эвакуировали.

Во время стрельбы были убиты много человек

Сперва сообщалось о шести жертвах, но позже число погибших увеличилось. Среди них учитель и школьники. Огнестрельные ранения и травмы получили 12 человек, из них четверо были госпитализированы в реанимацию.

Многие школьники пострадали

После стрельбы в казанской школе меры безопасности усилили во всех учебных заведениях. Также в городе ввели режим КТО – применяется в месте проведения контртеррористической операции для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий. Среду, 12 мая, объявили в Татарстане днем траура.

Позже в сети появились видео задержания подозреваемого в стрельбе – 19-летнего Ильназа Галявиева. Несмотря на заявления о двух стрелках, в правоохранительных органах отметили, что парень действовал один.

Одного из подозреваемых задержали

По информации российских СМИ, он зашел в гимназию и застрелил по меньшей мере девять человек – семерых восьмиклассников, охранника и уборщицу. Подчеркивается, что второго стрелявшего в гимназии №175 "ликвидировали в здании школы". Но позже в МИД Татарстана заявили, что информация об этом неверная.

Вероятный подозреваемый стрелок

Выяснилось, что подозреваемый в стрельбе Ильназ Галявиев оказался бывшим учеником этого учебного заведения, а ныне – студентом четвертого курса университета управления "ТИСБИ". Перед преступлением он якобы проинформировал о своих намерениях в соцсети, назвал себя "богом" и заявил, что пойдет "убивать биомусор" и затем застрелится. В сети появилось видео допроса стрелка.

Место ЧП

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что стрельба в гимназии №175 является терактом. Он выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших, передают РИА Новости. Правоохранители уточнили, что в день ЧП в учебном заведении отсутствовала охрана, а вместо нее – только тревожная кнопка.

"Это огромная страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, – самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания", – сказал чиновник.

В Казани созвали внеочередное заседание антитеррористической комиссии, семьям погибших и пострадавших правительство выделит выплаты.

Как сообщал OBOZREVATEL: