УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России ввели санкции против Кулебы и Данилова: кто еще в списке

2 минуты
16,8 т.
В России ввели санкции против Кулебы и Данилова: кто еще в списке

В России расширили список лиц, против которых введены санкции. В документе, опубликованном 20 августа, и подписанном премьером РФ Михаилом Мишустин, появились фамилии секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова и министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Всего в санкционный список, с которым можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации РФ, добавили данные о 73 лицах. Среди них, в частности, оказалась и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Кто еще попал под ограничения:

Добавим, что секретарь СНБО Данилов на своей странице в Facebook назвал санкции РФ против себя "лучшим подарком к 30-летию Независимости Украины". Он пообещал сделать еще больше на своем посту, чтобы "раз и навсегда снять вопрос о любом присутствии "русского мира" и его агентов влияния в украинской жизни".

"Считаю это высшей наградой и лучшей оценкой нашей совместной работы в отстаивании национальных интересов нашего государства. Обещаю оправдать "высокое доверие", – написал Данилов.

Скриншот.

Позднее свое имя в "черном списке России" прокомментировал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он нашел такое решение Москвы достаточно экстравагантным и посчитал, что причина кроется в проведении саммита "Крымской платформы".

"Россия внесла меня в свой санкционный список. Хотя обычно министров иностранных дел санкциями стараются не трогать, чтобы сохранять хоть какой-то канал для диалога. Но здесь им совершенно "допекло". Россия обещала, что отомстит за Крымскую платформу. И Россия отомстила мне", – заметил чиновник у себя в Facebook.

Комментарий по поводу санкций РФ.

Таким образом, количество украинцев, против которых в РФ были введены санкции, выросло до 922. Напомним, что этот список государство-агрессор впервые представило 1 ноября 2018 года.

С тех пор в перечне подсанкционных официальных лиц находятся в частности экс-министр внутренних дел Арсен Аваков, Дмитрий Ярош, Арсений Яценюк, ряд украинских нардепов и другие.

Список пополнился новыми фамилиями.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • в пятницу, 20 августа, СНБО ввел санкции против блогера Анатолия Шария, народного депутата Андрея Деркача и главного редактора "Страны" Игорь Гужва.

  • США в годовщину отравления оппозиционера Алексея Навального ввели новые санкции против россиян, которых обвинили в причастности к инциденту.