УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГУР прокомментировали рейд российских добровольцев на территорию РФ и объяснили, где они берут оружие

2 минуты
20,6 т.
В ГУР прокомментировали рейд российских добровольцев на территорию РФ и объяснили, где они берут оружие

Украинские военные и спецслужбы не координируют действия российских добровольцев на территории страны-агрессора РФ. Бойцы добровольческих батальонов являются гражданами России и имеют право делать у себя дома то, что посчитают нужным.

При этом добровольцы в ходе таких рейдов используют трофейное оружие. Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, в данном случае российские добровольцы отстаивают свои политические и гражданские права у себя дома – на территории РФ. Следовательно, украинские спецслужбы не намерены координировать и каким-либо способом управлять действиями российский батальонов.

"То, что происходит на территории Украины, конечно, все согласовано. Они действуют в составе Сил безопасности и обороны, помогая освобождать Украину от российских захватчиков. Но это граждане РФ, и у себя дома они имеют право делать то, что считают нужным, в данной ситуации отстаивать свои гражданские и политические права, освобождая свою страну от российской путинской диктатуры", – заявил представитель ГУР.

При этом Юсов отметил, что в ходе рейдов на территорию РФ добровольцы могут использовать трофейное оружие. Когда бойцы действуют в составе украинских войск, то используется украинское оружие.

"На территории Украины идет полномасштабная война уже более двух лет. Речь идет и о трофейном оружии, о трофейном перетрофеенном. Если мы говорим о действиях в составе украинских Сил безопасности и обороны, конечно, украинское оружие, украинского производства. Здесь никаких секретов нет", – сказал Юсов.

В ГУР прокомментировали рейд российских добровольцев на территорию РФ и объяснили, где они берут оружие

Напомним, утром 12 марта жители Белгородской области РФ проснулись от взрывов и сирены, которая означала ракетную опасность. Чиновники заявили, что над регионом якобы сбивали ракеты, а местные жители пожаловались, что видят из окон своих домов "танки ВСУ".

Позже бойцы Сибирского батальона обратились к гражданам страны-агрессора РФ с призывом брать оружие в руки и бороться против путинской тирании. Военные отметили, что фиктивные выборы диктатора ничего не изменят, поэтому нужно действовать радикальными методами.

Как сообщал OBOZ.UA, в ночь на 12 марта в России прозвучала новая серия взрывов, которую местные власти объяснили атакой "украинских" БПЛА. Несмотря на заявления о "сбитых 25 целях", неизвестные дроны привели к ударам по нефтебазам в Орле и Нижегородской области.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!