УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина заявили, что Китай "отнесся с пониманием" к требованиям России по гарантиям безопасности

Китай поддержал требования России по гарантиям безопасности

Китай поддержал гарантии безопасности, выдвинутые Россией США и странам НАТО. Страна "с пониманием отнеслась" к соответствующим предложениям.

Об этом сказано в совместном заявлении РФ и КНР о международных отношениях, опубликованном на сайте Кремля. Отмечается, что 4 февраля президент России Владимир Путин по приглашению коллеги Си Цзиньпина посетил Китай с визитом. Главы государств провели в Пекине переговоры и приняли участие в церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

"Китайская Сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе", – сказано в заявлении.

Напомним, 17 декабря 2021 года Россия передала США проекты "договора о гарантиях безопасности" и "соглашения о мерах обеспечения безопасности" РФ и государств-членов НАТО. Россияне потребовали не принимать в Альянс государства, ранее входившие в СССР, в том числе и Украину. В частности, в документе указано, что США не должны создавать военные базы на территории государств, входивших в СССР и не являющихся членами НАТО.

Также ранее издание Bloomberg опубликовало материал, в котором сказано, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин мог лично просить президента России Владимира Путина не вторгаться в Украину до окончания зимних Олимпийских игр в Пекине.

Аргументировалось тем, что правитель КНР выделил миллиарды долларов, чтобы продемонстрировать миру статус сверхдержавы, и последнее, что нужно Си, это чтобы Путин омрачил важный момент для Китая, спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Вашингтона касательно требований Москвы о "гарантиях" нерасширения НАТО. Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что ответ полностью скоординирован с Украиной и другими европейскими союзниками;

  • также генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе требуют от России вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы. Также там не намерены идти на компромиссы касательно расширения Альянса.