УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские чиновники обеспокоены: в ISW объяснили, что стоит за заявлением Кадырова о "четвертом выстреле – в лоб"

2 минуты
31,3 т.
Российские чиновники обеспокоены: в ISW объяснили, что стоит за заявлением Кадырова о 'четвертом выстреле – в лоб'

Российские чиновники, вероятно, испытывают все более глубокую обеспокоенность ослаблением авторитарного контроля в регионах на периферии Российской Федерации. Об этом свидетельствует, в частности, реакция главы Чечни Рамзана Кадырова на антисемитские беспорядки 29 октября в Республике Дагестан.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW). Они отметили, что сторонник российского диктатора Владимир Путин высоко оценил его обвинения в адрес стран Запада. Глава Кремля заявил, что они умышленно организовали ситуацию, которая призвана дестабилизировать Россию.

Кадыров, со своей стороны, приказал силам безопасности Чечни немедленно задерживать подстрекателей любых потенциальных беспорядков или "произвести три предупредительных выстрела в воздух, а после этого сделать четвертый – в лоб".

"Реакция Кадырова на беспорядки в Дагестане свидетельствует о том, что он, во-первых, озабочен сохранением представления о своей непоколебимой поддержке Путина, а во-вторых, – демонстрацией силы своего авторитарного правления в Чечне, угрожая насильственным ответом на возможные будущие беспорядки", – отметили аналитики.

Напомним, распоряжение о жестких задержаниях и даже расстрелах Кадыров отдал представителям МВД и Росгвардии во время совещания в чеченском правительстве.

"Если у нас хоть один человек выйдет на несанкционированные беспорядки, задержать и посадить его. Или произведите три предупредительных выстрела в воздух и после этого – если человек не выполняет требования закона – четвертый выстрел произведите в лоб. Больше не выйдут. Это мой приказ", – заявил Кадыров.

Как сообщал OBOZ.UA:

– Ранее в ISW отметили, что Кадырову приходится балансировать между интересами внутри Чечни и "общероссийской" политикой. В частности, он пытается получить и поддержку своих мусульманских избирателей в республике, и благосклонность Кремля, поддерживающего "ультрационалистическую православную религию".

– В ГУР Минобороны объяснили, что новости о коме и тяжелом состоянии главы Чечни не были преувеличением, хотя одиозный политик до сих пор жив и даже продолжает выполнять свои ключевые обязанности. Кадыров и сейчас регулярно обращается к врачам, его состояние нестабильно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!