УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойное гражданство: в России раскрыли подробности получения паспортов для "Л/ДНР"

35,3 т.
В России раскрыли детали получения паспортов для 'Л/ДНР'

Министерство внутренних дел России опубликовало официальный порядок, каким образом будет осуществляться получение жителями "Л/ДНР" российского гражданства.

Так, в соответствующем пресс-релизе, который опубликовали на сайте ведомства, указано, что специальный механизм был разработан в связи с "трудным положением украинцев".

"Установленный Указом порядок обращения с соответствующим заявлением обусловлен спецификой сложившейся ситуации и трудным положением, в котором находятся граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территориях "ДНР" и "ЛНР", – сказано в документе.

Читайте: "Спасибо России!" Раздача Путиным паспортов привела в восторг "Л/ДНР"

Двойное гражданство: в России раскрыли подробности получения паспортов для "Л/ДНР"

В России подчеркнули, что признают документы, выданные "органами" террористических группировок.

При этом, для того, чтобы получить паспорт России, жителям оккупированных территорий не нужно будет отказываться от гражданства Украины.

"Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц "ДНР" и "ЛНР" и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию", – раскрыли детали в МВД РФ.

Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев.

В случае положительного решения о приобретении гражданства указанным лицам на территории Ростовской области будут выдаваться паспорта гражданина России. Жителям "Л/ДНР" также по желанию раздадут загранпаспорта.

Двойное гражданство: в России раскрыли подробности получения паспортов для "Л/ДНР"

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин в среду, 24 апреля, подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

  • Министерство внутренних дел России заявило, что уже готово начать процедуру выдачи паспортов жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В частности, в Ростовскую область (РФ) переброшен усиленный отряд сотрудников в сфере миграции фактически из всех регионов.

  • Украина в ответ уже обратилась в Совбез ООН, поскольку решение России нарушает Минские договоренности.