УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ясько заявила, что у Саакашвили из-за длительной голодовки поврежден мозг и внутренние органы. Видео

2 минуты
12,9 т.
Ясько заявила, что у Саакашвили из-за длительной голодовки поврежден мозг и внутренние органы. Видео

Состояние заключенного экс-президента Грузии Михеила Саакашвили очень ослабленное. Вследствие длительной голодовки у него повреждены внутренние органы, а также головной мозг.

Об этом в видеообращении, опубликованном в Facebook, сообщила народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько, после посещения Михеила Саакашвили в военном госпитале в грузинском Гори, куда его перевели после прекращения голодовки. Она отметила, что не представляет, как можно реабилитироваться после такого состояния.

По словам Ясько, за два месяца пребывания в тюрьме Саакашвили сильно изменился и это уже совершенно другой человек, чем тот, которым он был в Украине. Политик продолжает держаться, однако он очень слаб.

Нардеп призвала как можно быстрее сделать все возможное, чтобы освободить экс-президента, поскольку ему срочно нужно восстанавливать здоровье, чтобы не дотянуть до "критической точки".

Напомним, ранее независимые медики рекомендовали госпитализировать бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили в многопрофильную клинику, поскольку считают, что состояние здоровья заключенного политика критическое по многим жизненным показателям. Медики утверждают, что тюремная больница не готова оказать необходимое лечение находящемуся в таком состоянии.

"Так как Михеил Саакашвили не прекращает голодовку, с каждым днем его состояние будет ухудшаться. Мы рекомендуем госпитализировать его в многопрофильную клинику, в которой ему могут оказать полноценное лечение", – отметили они.

В свою очередь на встрече со своими адвокатами в комнате для свиданий Саакашвили потерял сознание, так как сидит на "мокрой" голодовке уже на тот момент 49 дней. Его на носилках доставили в тюремную больницу.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее Ясько сообщила, что за время голодовки Саакашвили похудел более чем на 20 килограммов. Она отметила, что ей больно смотреть, в каком состоянии находится политик.

  • При этом тюремная больница может быть закрыта на карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, что может существенно повлиять на порядок посещений к заключенным пациентам, включая и Михаила Саакашвили, сообщил его адвокат.

  • во время перевода в больницу пенитенциарного учреждения №18 (Глданская тюрьма) в Тбилиси Саакашвили заявил об избиении. По его словам, тюремщики обманули его, объявив, что везут его в обычную городскую поликлинику.