УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Зеленского в Польшу: главные заявления лидеров стран об Украине

5 минут
54,7 т.
Визит Зеленского в Польшу: главные заявления лидеров стран об Украине

Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая посетил Польшу и принял участие в праздновании 230-летия принятия первой Конституции Речи Посполитой.

Помимо него в Варшаву прибыли лидеры Литвы, Латвии и Эстонии. Состоялся саммит между главами государств, на котором была подписана совместная декларация.

После торжественных мероприятий президенты выступили с заявлениями, многие из которых касались ситуации в Украине и вокруг нее (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Пять лидеров стран подписали декларацию.

Декларация пяти президентов

Главы Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в контексте 230-летия принятия Конституции РП был подписан соответствующий документ.

В нем говорится, что:

  • успех общего наследия требует, чтобы Европа строилась на фундаментальных принципах и ценностях;

  • к таким относятся: свобода, суверенитет, территориальная целостность, демократия, верховенство права, равенство и солидарность;

  • Европа должна быть открытой для всех стран и народов, которые разделяют такие ценности;

  • солидарность народов в условиях современных угроз является одним из краеугольных камней мира, стабильности и развития.

Декларация пяти президентов.

Выступление Зеленского

Во время дискуссии президентов украинский лидер рассказал о войне на Донбассе и российской агрессии. В частности, он поблагодарил международных партнеров за внимание к Украине и поддержку ее территориальной целостности.

"Сегодня это очень важно. Когда аннексирована часть Украины – наш полуостров Крым и когда у нас идет война на востоке. Это и есть война в Европе. Очень важно, чтобы мы были вместе", – сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что Украина хочет жить в демократическом мире, и ее граждане стремятся к тому же, что и европейцы.

Зеленский подписывает декларацию .

Также Зеленский затронул тему вакцинации. В частности, он отметил, что Киев не ощущает солидарности со стороны Брюсселя в этом вопросе, потому что так и не получил обещанные вакцины от ЕС.

"Сейчас мы вакцинировали миллион человек, но это не много с учетом населения нашей страны", – пояснил глава государства.

Кроме того, президент отметил, что страны ЕС должны видеть Украину как полноценного партнера.

"Мне кажется, что странам в Европейском Союзе надо понять: не нужно приглашать 20 лет Украину в Европейский Союз – нас надо там видеть как равноправного партнера, как партнера неотъемлемого", – подчеркнул он.

Зеленский акцентировал, что наша страна достаточно мощная и способна укрепить ЕС.

Заявление президента Украины по итогам встреч

После того, как завершились встречи и переговоры Владимир Зеленский подвел их итоги. Он сказал, что во время дискуссии с главами других государств говорил откровенно о том, что больше всего волнует украинцев.

"Когда весь мир без малого захватила эпидемия COVID-19, Украина была среди тех, кто не просил, а, наоборот, подавал руку помощи. Наши медики ездили в разные страны Евросоюза, чтобы вместе с местными истощенными врачами спасать больных. Украина давала самолеты, чтобы привозить средства защиты и себе, и другим. Тогда мы были равными. Такими должны быть и теперь, когда будущее мира зависит от крошечного, но жизненно важного прививки. Распределение вакцин в мире несправедлив. Это факт. И мир не должен забывать о равенстве, когда помощь необходима всем. Украина получила слишком мало из обещанных вакцин, и я напомнил всем, что равенство – это о конкретной поддержке тогда, когда это больше всего нужно", – пояснил глава государства.

Также он отметил, что война в Украине – это угроза всей Европе.

"Вот почему все наши европейские партнеры так внимательно следят за концентрацией российских войск на украинской границе, за их передвижением и отводом. Вот почему в выступлении каждого из лидеров Украины была в центре внимания – ею начинали и заканчивали дискуссию. Наши партнеры понимают вызовы и то, что вступление Украины в ЕС и НАТО будет способствовать завершению войны в Донбассе", – добавил Зеленский.

Пост Владимира Зеленского.
Пост Владимира Зеленского.

Возвращение оккупированных Россией украинских территорий

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа, выступая в польском парламенте, отметил, что его страна никогда не признает незаконную аннексию Крыма и намерена способствовать в возвращении территорий Донбасса.

Гитанас Науседа и Владимир Зеленский

"Мобилизация вооруженных сил России на границе с Украиной и военные действия на востоке Украины, которые осуществляются нелегальными группами, поддерживаемыми Москвой, свидетельствуют о давлении и разжигании военного напряжения как двигателя политического влияния", – сказал литовский лидер.

Членство Украины в НАТО и Крымская платформа

Президент Польши Анджей Дуда заверил, что на саммите НАТО в июне будет обсуждаться вопрос дорожной карты по вступлению Украины в Североатлантический альянс.

Он пояснил, что это "вопрос формального указания Украине пути, по которому она должна идти в направлении членства, дорожной карты к этому членству, которое сейчас имеет фундаментальное значение и за которое Украина борется".

Дуда рассказал о предстоящем саммите НАТО

Дуда подчеркнул, что безопасность Украины – это также безопасность всей Центральной Европы.

Также польский президент подтвердил, что планирует в августе посетить Киев и принять участие в саммите Крымской платформы – украинской инициативе по возвращению оккупированного полуострова.

Кроме того, Дуда примет участие в мероприятиях к 30-й годовщине Независимости Украины.