УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину прибыл пятый самолет с военной помощью США. Фото

2 минуты
8,5 т.
В Украину прибыл пятый самолет с военной помощью США. Фото

В Киев в понедельник, 31 января, прибыла еще одна партия военной помощи от Соединенных Штатов Америки. Это пятый самолет, который доставляет оружие из Вашингтона для защиты от возможного вторжения в Украину российской армии.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников. По словам чиновника, Америка передала украинскому государства еще 84 тонны боеприпасов различного калибра.

Следующий груз оборонного вооружения от Вашингтона прибудет в столицу в ближайшие дни, сказал Резников.

США передали Украине боеприпасы

28 января самолет из США доставил Украине 81 тонну боеприпасов различного калибра. Это была четвертая поставка помощи для Украины от Белого дома. 25 января в Украину прибыл третий самолет с партией летального вооружения от США. Тогда страна передала украинскому государству:

  • 300 противотанковых комплексов Javelin;

  • патроны для крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett;

  • заряды к ручным автоматическим гранатометам;

  • ручные гранатометы SMAW-D;

  • средства связи.

Поставки оружия осуществляются в рамках одобренной администрацией Байдена помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов.

Ранее в Министерстве обороны рассказали, что Украина получит 45 рейсов военной помощи от США на фоне военной угрозы России. Кроме того, стало известно, что США разрешили Эстонии, Латвии и Литве поставить оружие в Украину для защиты от возможного вторжения со стороны России. Речь идет о ракетных комплексах Javelin и ракетах Stinger. В то же время в Великобритании сообщили, что отправили в Киев 2000 противотанковых ракетных комплексов. Там заявили, что они готовы предоставить Украине еще больше оружия, чтобы попытаться предотвратить любое нападение России.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2022 году Украина получит от США дополнительные 300 млн долларов. Деньги выделят в рамках военной помощи. Кроме того, в Белом доме подтвердили, что планируют передать Украине вертолеты Ми-17. Ранее это оружие предназначалось для ВВС Афганистана.

Обращение OBOZREVATEL