УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет 45 рейсов: выяснились новые подробности о военной помощи США Украине

В Украину прибудет 45 самолетов военной помощи США

Украина получит 45 рейсов военной помощи от США на фоне военной угрозы России. На данный момент в нашу страну уже прибыли три из них и ожидается четвертый.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Министерство обороны. Отмечается, что указанные поставки включают средства оборонного характера: боеприпасы, противотанковые и средства контрбатарейной борьбы, стрелковое вооружение и прочее.

Кроме того, в ведомстве отметили, что правительства балтийских государств (Эстонии, Латвии, Литвы) и Республики Польша также приняли решения о предоставлении украинской стороне материально-технической помощи в 2022 году. Такую же возможность рассматривают Албания, Нидерланды, Федеративная Республика Германия и Чешская Республика.

Напомним: администрация президента США Джо Байдена "без лишнего шума" санкционировала выделение Украине дополнительной военной помощи в размере $200 млн. Произошло это еще в конце декабря 2021 года, на фоне наращивания войск РФ вдоль украинских границ.

Среди прочего речь идет о стрелковом оружии и боеприпасах, а еще средствах связи, медоборудовании, запасных частях и т. д.

26 января министр обороны Алексей Резников анонсировал отправку в Украину из США четвертого груза с военной помощью. Он включает противотанковые комплексы Javelin, а также пусковые установки и ракеты общим весом около 80 т.

Ночью 22 января в Киев доставили 90 т военной помощи от США. На борту самолета находилось летальное оружие, в том числе боеприпасы, предназначенные для отправки украинским защитникам на Донбасс.

На следующий день сообщалось о еще одном грузе – с противотанковыми комплексами Javelin и Stinger, одноразовыми ручными противотанковыми гранатометами NLAW и BDM/SMAW-D.

А 25 января в столичном аэропорту "Борисполь" приземлился третий самолет из Штатов. В этот раз в Украину привезли летальное американское вооружение.

Как сообщал OBOZREVATEL: