УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В секторе Газа находятся 1600 украинцев, более 100 МИД вернет домой

1 минута
2,4 т.
В секторе Газа находятся 1600 украинцев, более 100 МИД вернет домой

Министерство иностранных дел организовало эвакуацию украинских граждан из сектора Газа. Власти Украины договорились с Израилем и Палестиной о создании зеленого коридора.

Об этом на заседании правительства в среду, 19 мая, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что в секторе Газа находится 1600 украинцев. При этом 127 человек заявили о желании вернуться домой. Среди эвакуируемых есть также граждане Молдовы, Беларуси и стран членов ЕС.

"Мы договорились с властью Израиля и Палестинской автономии о "зеленом коридоре" для эвакуации, уже отработали организационные вопросы с властью Египта. На данный момент во исполнение поручения президента Украины принято решение об осуществлении такой эвакуации в самые краткие сроки путем вывоза наших граждан с территории сектора Газа на территорию Египта и организации соответствующего авиарейса за счет средств резервного фонда бюджета Украины", – рассказал дипломат.

Кулеба добавил, что людей эвакуируют из Газы в Египет, а оттуда – уже в Украину. Он подчеркнул, если не будет форс-мажоров, то людей вывезут на протяжении 48 часов.

Отметим, что премьер-министр Денис Шмыгаль также спрашивал Кулебу о ситуации с украинцами в Непале, но глава МИД ничего не ответил. Напомним, что в Непале в связи с локдауном застряли украинские туристы, совершавшие восхождение на гору Мера в Гималаях.

О развитии конфликта Израиля и Палестины читайте в нашем материале по ссылке. О причинах эскалации можно прочитать здесь.

Как сообщал OBOZREVATEL, Египет предложил Израилю и движению ХАМАС заключить соглашение о перемирии с 20 мая, однако палестинцы отказались прекратить огонь.