УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может восстановить ядерный статус, если не вступит в НАТО, – посол в Германии

3 минуты
78,5 т.
Украина может восстановить ядерный статус, если не вступит в НАТО, – посол в Германии

Украина должна получить от Запада современное вооружение и стать членом НАТО, иначе будет поднят вопрос о восстановлении ядерного статуса.

Такое заявление в эфире Deutschlandfunk сделал посол Украины в Германии Андрей Мельник, комментируя наращивание российских войск у границ нашей страны.

"По нашим данным, почти 90 тысяч (российских. – Ред.) военных, а также их вооруженные системы были стянуты к границе и в район оккупированного Крыма и Донбасса. Это развертывание – не просто игра мускулами... Мы имеем дело с самым крупным перемещением войск в России со времени Второй мировой войны", – отметил он.

Дипломат подчеркнул, что для укрепления обороноспособности Украине нужны современные системы вооружения.

"Сейчас нам также нужны серьезные шаги. Германия является четвертым по величине экспортером оружия в мире, и я считаю, что Федеративная Республика также могла бы отказаться от этой морализаторской политики", – добавил Мельник.

Дипломат указал, что принятие Украины в НАТО защитит нашу страну от российской агрессии. Пребывание Украины в составе Альянса не позволило бы России оккупировать Крым.

"Мы должны сделать все возможное для того, чтобы завтра или послезавтра Путин нас не захватил. Единственной возможностью для этого является то, чтобы Украина наконец стала членом НАТО… У Украины нет другого выбора: либо мы являемся частью союза такого как НАТО и вносим свой вклад, чтобы эта Европа стала сильнее, либо у нас остается единственная опция – вооружаться самим, и возможно, снова подумать о ядерном статусе. Как иначе мы можем гарантировать нашу оборону?" – сообщил посол.

Добавим, что глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире "Украина 24" рассказал, что наша страна не намерена восстанавливать ядерное оружие.

"Сейчас есть четкие определения внешнеполитического курса Украины, там нет позиции о восстановлении ядерного статуса", – сказал он.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Стороны обсуждали пути вступления Украины в Альянс, а также эскалацию на Донбассе.

Так, генсек Альянса сказал, что членство Украины в НАТО будет зависеть исключительно от нашей страны и 30 членов Альянса.

"Это суверенное право нации – обращаться за членством. Союзники в конечном счете решат, когда это произойдет, это очень важный принцип", – сообщил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генcеком Столтенбергом обострение ситуации безопасности на Донбассе. По словам главы государства, вступление в Альянс сможет остановить военную агрессию России.

"Мы стремимся реформировать нашу армию и оборонный сектор, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ", – отметил гарант.

Также Зеленский считает, что американский лидер Джо Байден должен сделать больше для того, чтобы сдержать военную угрозу России и прекратить войну на Донбассе.

"Если они (США. – Ред.) видят Украину в НАТО, они должны сказать это прямо и сделать это. Не словами", – говорил президент.

Министр обороны Андрей Таран заявил, что Украина должна получить План действий по членству в НАТО в 2021 году.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал стремление Украины в ближайшее время получить ПДЧ в НАТО. Также Литва намерена предложить своим союзникам по НАТО предоставить Украине план действий по членству. Он позволит стране стать членом Североатлантического альянса, что будет сигналом для России.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что вступление Украины в НАТО усугубит ситуацию на востоке нашей страны и якобы не понравится украинцам, проживающим в ОРДЛО.

Как сообщал OBOZREVATEL, в НАТО и Евросоюзе анонсировали внеочередные заседания из-за обострения ситуации на украинском Донбассе.