УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чрезвычайное положение будет введено по всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей, – Данилов

3 минуты
216,3 т.
Совет нацбезопасности был переведен в режим работы 24/7

В среду, 23 февраля, состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором был подписан указ президента о введении чрезвычайного положения на всей территории Украины, кроме Донецкой и Луганской областей. Дальше документ должна утвердить Верховная Рада.

Итоги заседания озвучил на брифинге секретарь СНБО Алексей Данилов. Он объяснил, что чрезвычайное положение будет введено на 30 дней, а в случае необходимости продлено еще на 30 дней.

По словам Данилова, на Донбассе не вводится режим ЧП, потому что там действует особый правовой режим с апреля 2018 года.

Заработают областные комиссии, в состав которых будут входить представители органов государственной и местной власти, и, в зависимости от ситуации, они будут принимать решение о необходимых мерах безопасности, предусмотренных режимом чрезвычайного положения.

В частности:

  • усиление охраны общественного порядка,

  • возможно ограничение движения транспорта, осмотр его,

  • проверка тех или иных документов у физических лиц.

"При необходимости соответствующие органы будут действовать соответственно", – сказал секретарь СНБО.

В то же время, он заверил, что на жизни обычных граждан это никак не отразится.

Позже премьер-министр Украины Денис Шмигаль написал в Telegram, что решение о чрезвычайном положении прежде всего позволит нашим военным и правоохранителям лучше контролировать ситуацию.

"Чрезвычайное положение – о готовности быстро реагировать на любые вызовы и сценарии развития событий", – считает он.

В свою очередь, Служба безопасности Украины заявили, что ситуация, в которой находится наше государство, требует единства, спокойствия и решительности. И готовности в любой момент времени использовать все возможности для защиты страны.

"Введение чрезвычайного положения не означает, что жизнь граждан усложнится, а все предусмотренные законом механизмы будут сразу применены. Ведь каждый регион Украины имеет свою специфику безопасности", – говорится в сообщении.

Также, заверили в СБУ, нет оснований для нагнетания ситуации и распространения фейков.

Какие ограничения будут действовать при чрезвычайном положении и что нужно знать, читайте в нашем материале.

О комендантском часе

Комендантский час в Украине будет вводиться в тех или иных регионах только при необходимости в случае усиления агрессии РФ.

"В зависимости от ситуации, штабы на той или иной территории могут принимать те или иные решения. Еще раз подчеркиваю, при необходимости. Никто не будет, извиняюсь за словосочетание, никого кошмарить. Но в случае необходимости для обеспечения безопасности это наша обязанность, это наша задача", – предупредил Данилов.

Заседание СНБО 23 февраля

О военном положении

В сложившейся ситуации власти готовы будут ввести режим военного положения.

"В случае необходимости это военное положение будет введено мгновенно. Пока такого решения нет, но мы готовы к любым вещам", – подчеркнул Данилов.

Отличия чрезвычайного и военного положения

О ядерном оружии

Секретарь СНБО отрицает, что президент Украины Владимир Зеленский говорил на Мюнхенской конференции по безопасности о возобновлении разработки ядерного оружия. Он лишь обращал внимание подписавшихся на Будапештский меморандум.

"О том, что мы собираемся делать ядерное оружие, я нигде не видел", – сказал Данилов.

Что касается разрешения на свободное владение огнестрельным оружием, то, по его словам, этим вопросом занимается МВД.

О заседании СНБО

Данилов уточнил, что заседание Совета нацбезопасности остается открытым, все находятся на своих местах, никто не покидает Киев.

"В случае необходимости мы будем собираться в очень короткий промежуток времени для принятия тех или иных важных решений для нашего государства", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 февраля президент России Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Согласно опубликованным указам, они официально дают возможность РФ вводить свои войска на оккупированные агрессором территории Украины.

На следующий день, 22 февраля, Совет Федерации России (верхняя палата российского парламента) дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами страны.

Обращение команды OBOZREVATEL