УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов пояснил слова Зеленского про Будапештский меморандум

Данилов пояснил слова Зеленского про Будапештский меморандум

Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности не говорил, что наша страна разрабатывает ядерное оружие. Он лишь хотел обратить внимание подписантов Будапештского меморандума на ситуацию, сложившуюся вокруг Украины.

Глава государства преследовал цель напомнить им об обязанности защищать нашу страну, которая отдала все свое ядерное оружие, как это прописано в документе. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил на брифинге в среду, 23 февраля.

"Подписанты брали на себя обязанность обеспечить нашу независимость. О том, что мы собираемся делать ядерное оружие, я нигде не читал", – сказал Данилов.

Напомним, что Зеленский в Мюнхене 19 февраля заявил, что намерен собрать участников Будапештского меморандума (Украина, РФ, США и Великобритания) для обсуждения обеспечению безопасности для Украины. Однако если эти консультации не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения, то Киев может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил, что сейчас нужно честно проверить, насколько эффективно работает система безопасности, созданная Будапештским меморандумом.

В то же время, президент РФ Владимир Путин всерьез считает, что Украина способна "быстро создать" ядерное оружие

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина сделала срочный запрос к государствам-членам Совета безопасности ООН для проведения консультации по безопасности в рамках Будапештского меморандума. На ней будет поднят вопрос шестой статьи документа согласно которой отказ от ядерного статуса Украиной должен был гарантировать ей обеспечение безопасности в условиях военной угрозы.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.