УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если введут чрезвычайное положение: какие ограничения будут действовать и что нужно знать

2 минуты
69,2 т.
Если введут чрезвычайное положение: какие ограничения будут действовать и что нужно знать

В случае введения в Украине чрезвычайного положения в стране появится ряд ограничений. Они будут касаться особого режима въезда и выезда, а также ограничения свободы передвижения.

Об этом свидетельствует пока не официальный документ, опубликованный в Telegram нардепа Алексея Гончаренко. Его должна утвердить 23 февраля Верховная Рада.

Итак, указ о введении чрезвычайного положения предусматривает:

  • Ограничение движения и осмотр транспортных средств;

  • Усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;

  • Запрет проведения собраний, митингов, демонстраций, спортивных и других массовых мероприятий;

  • Введение комендантского часа;

  • Проверка документов у граждан, в необходимых случаях – личный досмотр, осмотр вещей, автомобилей, багажа и грузов, служебных помещений и жилья;

  • Ограничение продажи оружия, спиртных напитков;

  • Изъятие у граждан зарегистрированного огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов; у предприятий – учебной военной техники, взрывчатых, радиоактивных веществ;

  • Регулирование работы гражданских теле- и радиопрограмм.

Указ о введении чрезвычайного положения предусматривает ряд ограничений
В случае внедрения ЧС в Украине появится ряд ограничений
Верховная Рада должна утвердить введение режима ЧС в Украине

Также 23 февраля состоялось очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем было предложено Верховной Раде ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины, наряду с Донецкой и Луганской областями.

Как объяснил секретарь СНБО Алексей Данилов, чрезвычайное положение будет введено на 30 дней, а в случае необходимости продлено еще на 30 дней.

Позже советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook заявил, что документ опубликованный Гончаренко, не соответствует тому, который был принят на заседании СНБО.

"Например там точно не будет запрета на продажу оружия и боеприпасов. Зато будет много других полезных и срочных действий по обороне Украины. Решение СНБО будет опубликовано на сайте Офиса Президента и направлено в Верховную Раду", – сообщил Геращенко, призвав нардепа не гнаться за хайпом.

В МВД раскритиковали документ, опубликованный Геращенко

Как сообщалOBOZREVATEL, 22 февраля глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что Украина может ввести режим чрезвычайного положения в нескольких регионах. Речь идет о тех областях, которые граничат с Россией.