УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Данилов назвал условие введения военного положения: решение могут принять "мгновенно"

1 минута
27,1 т.
Данилов назвал условие введения военного положения: решение могут принять 'мгновенно'

В сложившейся ситуации вокруг усиления российской агрессии и вероятности вторжения сил РФ в Украину власти готовы будут ввести режим военного положения. Такое решение примут мгновенно, но пока оно не на повестке дня.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге 23 февраля, который транслировался на телеканале "Украина".

По словам чиновника, Украина готова ко всему в противостоянии агрессору и защите своих территорий и населения.

"В случае необходимости военное положение будет введено мгновенно. Пока такого решения нет, но мы готовы к любой ситуации", – подчеркнул секретарь СНБО.

На этом же брифинге он сообщил, что на всей территории Украины будет введено чрезвычайное положение. Исключением станут только Луганская и Донецкая области. Соответственно, в стране введут ряд ограничений. Они будут касаться особого режима въезда и выезда, а также свободы передвижения.

Данилов заявил, что решение о введении военного положения в Украине может быть принято "мгновенно"

Напомним: президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 22 февраля, провел совещание с представителями депутатских фракций и групп. Стало известно, что вводить военное положение пока не собираются. Но тогда уже "проговаривалось" о возможном введении режима чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях.

Министр обороны Украины Алексей Резников ранее говорил, что оснований для введения военного положения нет. Такой шаг можно предпринять в случае полномасштабного вторжения.

Как сообщал OBOZREVATEL, штурмовая рота добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" объявила мобилизацию из-за обострения на Донбассе. Причиной такого решения назвали признание Россией "независимости" "Л/ДНР" и официальный ввод российских войск на территорию Украины.

Обращение команды OBOZREVATEL