УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''С Москвой больше не советуются'': озвучен нюанс о будущем Украины в НАТО

11,9 т.
''С Москвой больше не советуются'': озвучен нюанс о будущем Украины в НАТО

Украине предстоит пройти длинный путь для членства в НАТО, хотя большим плюсом этого момента является тот факт, что Североатлантический Альянс больше не советуется с Москвой.

Об этом заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Николас Бернс (2001-2005 гг.) в комментарии Питеру Залмаеву и Тарасу Березовцу в эфире шоу The Week на телеканале "Прямой" (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

"Думаю понятно, что Украина и Грузия не станут членами НАТО скоро. На это пойдет немало времени. Прежде всего на то, чтобы соответствовать требованиям стран-членов. Но в то же время в своих докладах мы говорим, что НАТО держит двери открытыми для этих стран, потому что эти страны хотят жить в мире, хотят быть демократичными", – отметил он.

Читайте: "Они в объективе": Захарова разразилась угрозами войной к НАТО

По словам дипломата, важным моментом является тот факт, что нет ни одного вето против членства Украины и Грузии. А с Россией никто не консультируется.

Николас Бернс

"Больше никаких Ялт и консультаций с Москвой касательно будущего восточно-европейских стран. И это принципиальный вопрос для любого американского президента, по крайней мере было. И для президента Обамы, и для президента Буша-младшего, и для президента Клинтона. Они не хотели заключать никаких соглашений с Москвой. Никаких соглашений, которые бы скомпрометировали зависимость восточных европейцев. Вот потому расширяется НАТО и ЕС", – подчеркнул он.

Бернс добавил, что американская стороны озабочена действиями президента США Дональда Трампа, потому что он довольно слаб по отношению России. Ведь глава государства не критикует президента РФ Владимира Путина и не поддерживает попытки Запада противостоять кибератакам, на которые уже пожаловались в Германии, во Франции и в Голландии.

"То есть мы имеем слабую позицию Трампа касательно Путина. Это требует более сильного лидерства Европы. Трамп был прав, предоставляя оружие Украине. США поддерживают Украину с военной точки зрения, и это очень обоснованно. Украина может защитить себя против России. Россия нарушает минские соглашения, управляет Донбассом и продолжает войну там. И потом важно, чтобы наша страна поддерживала вашу еще больше. Трамп много сделал для этого и это важно отметить", – резюмировал дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL: