УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают отменить закон об украинском языке: что известно

178,7 т.
Раде предлагают отменить закон об украинском языке: что известно

В Верховную Раду внесли законопроект №10459 о признании утратившим силу закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Документ внесли члены фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев, сообщает пресс-служба партии.

В политсиле считают, что "языковой закон" нарушает нормы в части гарантий развития русского и других языков нацменьшинств и в части запрета дискриминации.

Читайте: "Борьба только начинается!" Портников предупредил об атаке противников украинского языка

"Языковой законопроект был принят с грубыми нарушениями. Председательствующий на заседании Андрей Парубий вынес его на голосование, нарушив четко описанную регламентом процедуру. Также зафиксированы многочисленные факты неперсонального голосования народных депутатов", – говорится в сообщении.

Законопроект зарегистрирован 16 июля. На данный момент текста законопроекта на сайте ВР нет.

Напомним, что 16 июля в Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Раде предлагают отменить закон об украинском языке: что известно

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Глава Верховной Рады Андрей Парубий еще тогда анонсировал подписание закона о государственном языке №5670-д 14 мая.

  • 14 мая Верховная Рада Украины отклонила все четыре проекта постановлений, которые блокировали подписание законопроекта №5670-д об украинском языке.

  • Принятие исторического закона вызвало бурную реакцию в России. Так, скандальная спикер МИД России Мария Захарова обвинила Украину в нарушении Минских договоренностей закреплением украинского языка как единственного государственного.

  • В свою очередь, топ-пропагандист Владимир Соловьев обвинил Украину в поддержке "нацистских" законов и заявил, что украинцы относятся к россиянам, как гитлеровцы к евреям.

  • Кроме того, он назвал украинский языковой закон дискриминацией прав русскоязычных украинцев и объяснил голосование за него принуждением народа к собственному языку.