УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчука допросили в СБУ по госизмене

41,1 т.
Нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук

Народного депутата Украины от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука допросили в Службе безопасности Украины. Вероятно, допрос касался дела о государственной измене.

Об этом OBOZREVATEL сообщили источники в правоохранительных органах. Они не уточнили, о каком именно производстве идет речь. Однако можно предположить, что имеется в виду расследование по фактам, озвученным в недавно опубликованных разговорах Медведчука и экс-помощника президента России Владислава Суркова.

Известно, что допрос нардепа был проведен во вторник, 9 марта, следователями СБУ.

Подчеркнем: в Службе безопасности подтвердили, что их сотрудники действительно допрашивали члена ОПЗЖ, в частности о фактах, которые фигурировали в так называемых пленках "Медведчука-Суркова".

Напомним, ранее в СМИ была обнародована аудиозапись разговора двоих людей с голосами, похожими на голоса Медведчука и Суркова. Эти лица обсуждали поставки электроэнергии в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе.

После этого глава СБУ Иван Баканов пообещал, что ведомство проведет экспертизу скандальной аудиозаписи. В то же время он заверил, что материалы приобщили к уголовному производству по финансированию терроризма.

В свою очередь председатель партии и первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что расследованием фактов, озвученных в разговоре Суркова и Медведчука, может заняться Верховная Рада. В этих целях даже могут создать специальную следственную комиссию.

Как сообщал OBOZREVATEL: