УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СМИ попал разговор Медведчука и Суркова об импорте тока из РФ

В СМИ попал разговор Медведчука и Суркова об импорте тока из РФ

Закупки Украиной электроэнергии у России еще с 2014 года лоббировал лично бывший помощник президента РФ Вячеслав Сурков в переговорах с Виктором Медведчуком.

Об этом свидетельствует запись разговора предполагаемых Суркова и Медведчука от декабря 2014 года, обнародованного изданием "Цензор.Нет".

"С "Интер-РАО" и со структурой" Интер-РАО" в Крыму, которая будет приобретать эту электроэнергию. Тендер уже пишут. Мы этот тендер проведём, там будет этот единственный участник. Никто ж не заявится. Но мне нужны эти контракты, и мы тогда подписываем наш (неразборчиво - прим.)", - говорит на перехваченной записи предполагаемый Виктор Медведчук.

Медведчук докладывает Суркову о планах заключить два контракта на покупку Украиной электроэнергии и "ИнтерРАО" и продажей в аннексированный Крым.

"Там в контракте будет написано, что ту электроэнергию, которую покупает Украина… Это ж гарантированные поставки – два контракта", -поясняет предполагаемый Медведчук.

Напомним, что с февраля 2021 года Украина возобновила покупки электроэнергии у российской компании "ИнтерРАО", которая фигурирует в перехваченном разговоре Суркова и Медведчука.

С начала 2021 года Украина приобрела более 550 млн кВт час российской электроэнергии на сумму 850 млн грн.

Среди импортеров электроэнергии на текущий момент не удалось идентифицировать структуры, аффилированные с Виктором Медведчуком. Крупнейшим импортером является компания "Днепросталь-Энерго", конечным бенефициарным собственником является олигарх Виктор Пинчук.