УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Хочет взять под контроль'': Волкер раскрыл планы России на Украину

22,4 т.
''Хочет взять под контроль'': Волкер раскрыл планы России на Украину

Россия намерена взять под контроль доступ к украинским портам, о чем свидетельствуют последние события в Азово-Черноморской акватории.

С таким заявлением выступил в комментарии Укринформу специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Я думаю, что это вопрос доступа к Мариуполю для украинцев. Россия претендует на одностороннее право контролировать этот доступ, в этом проблема. Это не обязательно означает, что Россия предпримет новое наступление на суше", – ответил он.

Читайте: ''У нас сильный враг'': Украине указали на проблему с освобождением военных моряков

Волкер добавил, что удивился бы, если бы россияне пошли на наступление, ведь озабоченность вызывают уже сами попытки контроля за морскими водами. Он также напомнил, что США и партнеры не признают аннексию Крыма и заявления, что это исключительно российские воды. В связи с эти спецпредставитель США призвал Кремль уважать и выполнять договор 2003 года.

По словам Волкера, реакция США и ЕС на агрессию Россию является "очень сильной". От России требуют, чтобы она предпринимала усилия по разрешению конфликта, что касается и Минских соглашений.

Курт Волкер

"Сейчас мы не видим ничего подобного", – подчеркнул он, добавив, что не видит смысла в расширении существующего переговорного формата даже после последних событий.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября во время нападения и захвата украинских судов Российской Федерацией возле аннексированного Крыма 23 украинца стали военнопленными России.

''Хочет взять под контроль'': Волкер раскрыл планы России на Украину

В связи с вооруженной агрессией Кремля в Украине вынуждены были ввести режим военного положения в нескольких областях.

''Хочет взять под контроль'': Волкер раскрыл планы России на Украину

Также было созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности ООН, где отказался рассматривать инициированное Россией "нарушение границ РФ" украинскими судами в Керченском проливе.

В ходе заседания постпред США Ники Хейли заявила, что Запад выступает единым фронтом против РФ. Кроме того, постпред Украины при ООН Владимир Ельченко предупредил со ссылкой на разведывательные данные, что Россия может захватить украинские города Бердянск и Мариуполь.

''Хочет взять под контроль'': Волкер раскрыл планы России на Украину

В ЕС и НАТО также выразили обеспокоенность напряженной ситуацией и призвали стороны к деэскалации. При этом некоторые страны жестко ответили РФ по поводу ее агрессии, призвав открыть Керченский пролив для украинских кораблей.

В свою очередь президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала международное сообщество признать захват Россией кораблей ВМС Украины войной в Европе. Госсекретарь США Майк Помпео призвал Кремль вернуть захваченные судна, а американские конгрессмены – прекратить кровавую оккупацию украинской территории.

В свою очередь сопредседатель Комитета ассоциации ЕС-Украина Дариуш Розатти заявил, что Евросоюз должен запретить строительство российского газопровода в обход Украины "Северный поток-2" и расширить санкции.